Політика

Василий надрага: «в стране кризиса нет. Идет обычный политический процесс, характерный для разгара предвыборной кампании»

0:00 — 31 січня 2006 eye 185

Народный депутат считает, что некоторые участники политической борьбы заинтересованы в дальнейшем накале страстей и дестабилизации ситуации в Украине

Несмотря на оптимистические заявления правительства об урегулировании «газового вопроса» с Россией, в Украине мало кто знает подробности подписанных соглашений. Руководителям украинских предприятий так же, как и рядовым украинцам, до сих пор неведомо, по какой цене будут покупать газ. Между тем Россия продолжает периодически обвинять Украину в незаконном отборе газа. Таинственность газовых соглашений стала причиной того, что сейчас активно муссируется тема о политическом кризисе, который возник из-за газовых разногласий с Россией.

- Сейчас идет обычный политический процесс, характерный для разгара предвыборной кампании — заявил в интервью «ФАКТАМ» народный депутат и уполномоченный представитель депутатской фракции Народной партии Василий Надрага.  — Мы видим, что со всех сторон раздаются голоса, возводящие взаимные обвинения в предательстве, звучат разного рода безответственные заявления. То есть все идет своим чередом. Но вызывает определенное беспокойство тот факт, что некоторые участники политической борьбы заинтересованы в дальнейшем накале страстей, что может дестабилизировать ситуацию в стране. Это негативно отразится на экономике, а в таком случае пострадают все.

- Вы считаете, что кризиса на данный момент не существует?

- Я уверен, что на данный момент кризиса в стране нет. Есть разногласия, ведется ожесточенная политическая борьба, но ситуация сегодня контролируема. Я уверен, что спикер Владимир Литвин будет делать все для того, чтобы обстановка ни в коем случае не накалялась. Я хотел бы подчеркнуть, что сознательное обострение, дестабилизация ситуации в стране является тупиковым ходом в ведении предвыборной кампании.

- Как вы оцениваете подписанный ранее между Украиной и Россией договор о поставках голубого топлива?

- Честно говоря, подписание с Россией договора на поставку газа вызвало много вопросов, ответы на которые для меня до сих пор являются тайной. Казалось бы, договор подписан, газ есть. Да и цена не 230 долларов. Но все-таки слишком много осталось невыясненных моментов. Опять появились какие-то непрозрачные схемы, какие-то хитрые механизмы поставок. Правительство не ответило нам, как определялись посредники в цепочке и зачем они вообще нужны. Неясно также происхождение этих посредников. То есть масса вопросов остаются открытыми, а чиновники делают вид, что так и должно быть. Эту ситуацию я лично считаю неприемлемой. Это и было причиной отставки Кабинета министров Юрия Еханурова. Отставка правительства является вполне нормальным явлением, об этом не раз заявлял и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Так что ничего катастрофического не произошло. Жизнь продолжается, и нужно работать дальше.

- А как теперь можно урегулировать обострившийся между ветвями власти политический кризис?

- Хотя в адрес парламента и прозвучало множество необоснованных обвинений со стороны представителей Кабинета министров, Народный блок Литвина готов к диалогу. Это нужно для страны. Надо помнить, что, кроме политических интересов и личных амбиций, есть еще и интересы государственные. Об этом нельзя забывать ни на минуту. Поэтому мы готовы к поиску разумного компромисса между всеми ветвями власти. Со стороны Председателя Верховной Рады Владимира Литвина мы также видели попытки решить все острые вопросы. И я уверен, что эффективные методы урегулирования текущих проблем будут, в конце концов, разработаны. Стране нужна сегодня стабильность — для того, чтобы она могла динамично развиваться в дальнейшем.