Україна

Цены на хлеб в украине могут вырасти из-за подорожания газа

0:00 — 31 січня 2006 eye 224

А в столице они не будут меняться до будущего урожая, так как Киеву хватит собственных запасов зерна

Еще недавно Всеукраинская ассоциация пекарей заявила, что подорожания хлебобулочных изделий избежать не удастся. По их мнению, цены на продукцию хлебозаводов должны вырасти на 25 процентов. Официальная точка зрения несколько отличается от мнения хлебопеков.

Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский отметил, что сегодня экономической почвы для повышения цен на хлеб в Украине нет, однако он не исключает подорожания в дальнейшем. И связано оно может быть с увеличением стоимости энергоносителей, в частности, газа. При этом, по словам министра, именно для того, чтобы не допустить резких скачков цен, областные государственные администрации наделены правом их регулировать.

А вот стоимость зерна сейчас не может повлиять на цену хлеба. Александр Баранивский сообщил, что зерно нынешнего урожая, которое закупали хлебопеки, стоило в полтора раза дешевле, чем годом ранее.

Тем временем жителям столицы, если верить местным властям, никакие хлебные кризисы не грозят. Как заявил глава Киевский городской государственной администрации Александр Омельченко, до следующего урожая цены на хлеб и муку повышаться не будут. По его словам, в Киеве есть запас зерна до мая 2007 года включительно.