Україна

По всей видимости, получить молодежный кредит в коммерческом банке смогут только те, кто стоит на квартирной очереди

0:00 — 31 січня 2006 eye 284

«ФАКТЫ» постарались выяснить, почему приостановлены выплаты компенсаций процентных ставок по ссудам на жилье

В Украине уже несколько лет действует государственная программа по льготному ипотечному кредитованию молодежи. Тысячи семей уже смогли при помощи государства разрешить свою самую болезненную проблему — жилищную. Однако в последнее время в сфере молодежного жилищного кредитования появляется много новшеств. «ФАКТЫ» уже сообщали, что будут кардинально изменены порядок формирования очереди и критерии отбора претендентов на льготный заем. А недавно в СМИ появилась информация о том, что финансирование некоторых государственных ипотечных программ прекращается. За разъяснениями «ФАКТЫ» обратились к председателю государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству Валерию Омельчуку.

Общая сумма финансирования программ фонда в 2006 году составит около 160 миллионов гривен

- Это правда, что сейчас фонд приостановил выплату частичной компенсации процентных ставок по коммерческим кредитам?

- Не совсем так. Частичная компенсация по уже заключенным договорам продолжает выплачиваться. При этом с декабря 2005 года заключение новых договоров временно приостановлено. У нас закончились деньги, предусмотренные прошлогодним государственным бюджетом. Но есть еще одна причина: были критические замечания со стороны клиентов и Министерства финансов. При этом все признавали, что программа современная, перспективная, но пока несовершенная.

Например, вначале мы отказались от такого условия, как обязательное пребывание на квартучете. Однако позже выяснилось: иногда молодые семьи, которые на самом деле обеспечены жильем, используют нашу льготную программу для покупки еще одной квартиры или дома, чтобы впоследствии получить выгоду. Есть еще несколько нюансов. Именно в связи с этим в ближайшее время правительством будет утвержден новый порядок предоставления частичной компенсации по коммерческим кредитам молодым семьям, после чего начнется прием документов и заключение договоров, но уже по новым правилам.

Однако хочу подчеркнуть, что свои обязательства по ранее заключенным контрактам государство в лице фонда выполняет в полном объеме.

- Сколько денег выделено в этом году на молодежное жилищное строительство?

- Всего в Госбюджете запланировано 139 миллионов 100 тысяч гривен. Из них на программу частичной компенсации процентных ставок по коммерческим кредитам предусмотрено 30 миллионов гривен. Остальные средства пойдут на льготное государственное кредитование молодежного жилищного строительства. Плюс добавится минимум 17 миллионов 500 тысяч гривен за счет возвращения ранее взятых ссуд. Эти деньги также пойдут на льготное кредитование. Таким образом, общая сумма финансирования наших программ из бюджета в 2006 году составит около 160 миллионов гривен. Объем ассигнований из местных бюджетов может составить около 50 миллионов гривен.

В очередь на получение кредита семью поставит компьютерная программа

- Осенью прошлого года Министерство по делам семьи, молодежи и спорта существенно изменило порядок предоставления льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким гражданам на строительство и приобретение жилья. Новые правила отбора претендентов на заем уже действуют?

- Очевидно, в феврале фонд начнет выбирать заемщиков по новой методике. Теперь на основании информации, полученной в результате анкетирования претендентов, принимать решение, кому в первую очередь выделят деньги, станет компьютерная программа. Также создана четкая формула расчета уровня доходов семьи, достаточных для выдачи ей кредита. В частности, шанс получить ссуду имеют те семьи, чей совокупный трехмесячный доход, оставшийся после внесения ежеквартального платежа и процентов за первый квартал, составляет сумму больше прожиточного минимума за этот период.

Но главное, что теперь установлен порядок определения рейтинга заемщиков, платежеспособность которых дает право претендовать на получение кредита. Эти правила основаны на системе суммирования баллов. Учитывается принадлежность претендента к определенной социальной группе. Например, семье, в которой оба супруга пользуются правом первоочередного или внеочередного получения жилья, должны насчитать 10 баллов. Если на кредит претендует молодой ученый, его рейтинг повышается на 8 баллов, а если спортсмен, имеющий наивысшие достижения в национальных и международных соревнованиях, — на 7 баллов. Также имеет значение срок пребывания на учете в фонде (см. таблицу).

- Сейчас много говорят о реформировании вашей организации. Как изменится порядок получения молодыми семьями кредита?

- Пока в качестве эксперимента в Киеве и области вместо региональных отделений создается новая единая структура — ипотечный центр. К сожалению, в последнее время служащие фонда, в частности киевского отделения, халатно относились к своим обязанностям. Людей могли месяц не ставить на очередь. Жалоб поступало очень много. Поэтому в ипотечный центр придет существенно обновленный коллектив сотрудников, а его деятельность будет построена по принципу работы прогрессивных банков. Человек в офисе заполняет анкету, подает пакет необходимых документов, а дальше все делается без его участия. Ему не придется ходить из одного кабинета в другой. Все собранные данные будут внесены в компьютер, и специальная программа составит очередность предоставления кредита на основании критериев, утвержденных правительством.

- Но сбором всех справок и разрешений он, как и прежде, будет заниматься сам?

- Эту часть работы мы за него выполнить не можем. Но мы оказываем консультационную помощь. Чтобы получить исчерпывающую информацию, лучше всего обратиться в ипотечный центр, можно по телефону. Хотя все основные сведения доступны на сайте фонда.