Україна

Из мерзнущего алчевска планируют вывезти десять с половиной тысяч детей

0:00 — 1 лютого 2006 eye 423

Президент Украины поручил полностью восстановить теплоснабжение города до 11 февраля

По сообщению пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, к утру вторника в Алчевске без теплоснабжения оставались 546 жилых домов (с начала ликвидации последствий аварии уже подключен 131 дом), 16 детсадов, 14 школ и девять медицинских учреждений. К аварийным работам в настоящее время привлечены более двух тысяч человек и свыше 70 единиц техники из разных регионов страны. На сегодня за медпомощью в медицинские учреждения Алчевска обратились 33 пострадавших с отморожениями легкой и средней степени тяжести. 14 из них были госпитализированы в стационары. Умерших от переохлаждения, по официальным данным, нет.

Президент Украины Виктор Ющенко, побывавший в понедельник в Алчевске с рабочей поездкой, поручил МЧС вернуть городу тепло до 11 февраля. Причиной сложившейся чрезвычайной ситуации глава государства назвал «некомпетентность местной власти», которая, по убеждению В. Ющенко, должна уйти в отставку. (Любопытно, что накануне приезда главы государства мэр Алчевска был экстренно госпитализирован. ) По факту аварии уже возбуждено уголовное дело. Президент заявил, что средства на восстановление системы теплоснабжения города (а это десятки миллионов гривен) будут выделены из госбюджета, однако в то же время призвал бизнесменов финансово поучаствовать в решении проблемы.

По поручению главы государства три с половиной тысячи детей из Алчевска в ближайшее время будут отправлены в международный детский центр «Артек». Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль связался с гендиректором «Укрзалчзницч» Василием Гладких, который, в свою очередь, дал команду готовить составы поездов. Сейчас формируются группы детей. Оплату их проезда взяла на себя «Укрзалчзниця».

Как сообщил Геннадий Москаль, всего 10,5 тысячи алчевских детей должны быть отправлены в разные санатории и на турбазы, в оздоровительные центры Украины. 5 тысяч ребят высказали пожелание ехать вместе с учителями, чтобы продолжить школьное обучение. В регионах уже готовятся санатории, чтобы их принять. По словам губернатора, сейчас рассматриваются возможности вывезти из Алчевска на временное проживание в другие регионы Украины желающие семьи с детьми.

По словам В. Ющенко, ЧП в Алчевске заставило иначе посмотреть «на то, что мы называем коммунальным хозяйством». Президент считает, что в стране назрел переход от централизованной системы теплоснабжения к локальным котельным (Алчевску, например, их необходимо девять). Еще один актуальный вопрос — приватизация жэков. В ближайшее время эти вопросы будут вынесены на общее совещание по проблемам жилищно-коммунальной реформы.