Україна

5 февраля в украине снова резко похолодает — местами до 27 градусов мороза

0:00 — 1 лютого 2006 eye 234

По уточненным данным Минздрава, за последние две недели в стране от переохлаждения умерли 589(!) человек

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, 1-3 февраля в большинстве областей Украины сохранится теплая (как для начала этого месяца) погода. Днем температура будет колебаться от 4 градусов мороза до 2-х тепла, на юге — до 6 градусов тепла. Немного холоднее будет в восточной части страны, в Закарпатье и Прикарпатье: ночью — от 9 до 14 градусов мороза, днем — от 2 до 7 ниже нуля. На всей территории страны ожидается снег, на востоке — метели, и лишь в Закарпатье, Прикарпатье и на юге осадки будут несущественными.

Однако 5 февраля, в связи с приходом в Украину антициклона из Скандинавии, ожидается резкое понижение температуры до 11-17 градусов мороза, на севере Левобережья — до 24-х ниже нуля. На юге морозы будут несколько слабее — 4-10 градусов. По прогнозам метеорологов, холодная погода сохранится до 8 февраля. Температура воздуха местами (кроме южных областей) ночью может понизиться до 25-27 градусов, днем — до 10-15 мороза.

В Киеве 5 февраля резко похолодает. Ночью в Киевской области местами ожидается до 25 градусов ниже нуля. Дневная температура в столице и области составит от 10 до 15 градусов мороза.

Между тем Министерство здравоохранения Украины вчера обнародовало уточненные данные о пострадавших от январских морозов. Как сообщила пресс-служба министерства, в период с 16 по 31 января за помощью к медикам по причине холодовых травм обратились 6705 человек, из которых 3874 были госпитализированы с диагнозом переохлаждение организма и обморожение (чаще всего рук, ног и ушей). Умерли 589 человек.

Только в понедельник в разных регионах страны от переохлаждения скончались 34 человека. Больше всего погибших в Донецкой области (10) и Крыму (8). В основном это бомжи, которых привозили в медицинские учреждения уже мертвыми.