Україна

Директор криворожского предприятия попался при попытке получить взятку в полмиллиона гривен

0:00 — 1 лютого 2006 eye 237

При получении взятки в сумме 446 тысяч гривен работники Центрально-Городской прокуратуры Кривого Рога (Днепропетровская область) задержали директора одного из местных государственных предприятий, находящегося в ведении Минпромполитики Украины. Эту сумму вручил солидному руководителю в его служебном кабинете директор частной фирмы, получившей заказ на подрядные работы. Как выяснилось, это была часть так называемого «отката» за победу в тендере на использование бюджетных средств.

Деньги в сумме почти 17 млн. гривен государство выделило на строительство сооружений для откачки подземных шахтных вод. Тендер на этот весьма выгодный заказ выиграло кировоградское частное предприятие «Торговый Дом «Днепровир». Но не успел его директор порадоваться перечисленному на счет «Днепровира» авансу в сумме 2 млн. 447 тысяч гривен, как последовал ультиматум: если подрядчики не вернут 18 процентов от суммы контракта, его продление окажется под большим вопросом. Сумма «отката» составила около 3,5 млн. гривен. Взяточник прекрасно понимал, что скрыть такую большую недостачу средств подрядчик сможет только за счет каких-то недоделок или фальсификации документов.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Днепропетровской области Александр Котенок, прокуратура Центрально-Городского района Кривого Рога возбудила против задержанного директора уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом». «Светит» директору лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.