Україна

В ожидании весенней пандемии птичьего гриппа украина «готовится к худшему»

0:00 — 1 лютого 2006 eye 213

Перечень населенных пунктов Крыма, пострадавших от этого вируса, пополнила Алушта

Украина готовится к возможности возникновения в стране пандемии птичьего гриппа во время весеннего перелета птиц. На пресс-конференции в Киеве министр здравоохранения Юрий Поляченко заявил, что «сегодня Украина попадает в зону риска тех стран, где не исключено, что весной возникнет пандемия гриппа». «Мы готовимся к худшему», — отметил министр.

Ю. Поляченко сообщил, что по этому поводу состоялось совещание представителей Минздрава и других министерств и ведомств. В ходе этого совещания был разработан совместный план действий, предусматривающий комплекс мероприятий со стороны как медиков и ветеринаров, так и структур Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и Государственной пограничной службы.

В частности, в Крыму уже приведены в порядок дежурные больницы, где постоянно будут готовы десять больничных коек в инфекционном отделении и соответствующий запас специфических медикаментов на десять человек. Планируется, что такие дежурные медучреждения будут функционировать уже в ближайшее время и в каждом областном центре. С целью обучения персонала проведут учебные тревоги и эвакуации в людных местах, например, аэропортах, отмечает «Интерфакс-Украина».

А тем временем оперативная экспертиза подтвердила факт гибели диких птиц от птичьего гриппа в Алуште. В настоящее время устанавливается причина гибели диких птиц в Партените (Большая Алушта).

Как сообщили вчера агентству «Интерфакс-Украина» в городской администрации Алушты, в самом городе было обнаружено 137 мертвых птиц, в Партените — 217.

Кроме того, ГУ МЧС Украины в Крыму распространило сообщение о том, что в селе Цветочное Белогорского района подтверждена гибель от птичьего гриппа индюков на одном из частных подворий. В селе организовано проведение подворных обходов, работают четыре медицинские бригады.

Также продолжается работа по дезинфекции помещений и территорий птицекомплекса в поселке городского типа Приморский, дезинфекции дворов в селах Предмостное и Золотое Поле. В то же время на основании распоряжения главы Симферопольской райгосадминистрации в связи с окончанием срока карантина сняты карантинные ограничения по птичьему гриппу в селе Солнечное Симферопольского района.