Україна

Газ и электроэнергия для населения не подорожают

0:00 — 1 лютого 2006 eye 209

В начале недели Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) приняла окончательное решение об отмене повышения стоимости энергоносителей для населения. Таким образом НКРЭ отменила собственное постановление об увеличении тарифов, которым предполагалось поднять цену на газ для населения на 25 процентов, а на электроэнергию — на 20 процентов. Комиссия также отменила решение о повышении предельного уровня оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих его для населения, до 231 гривни за тысячу кубометров.

Таким образом, потребители, имеющие в своих домах газовый счетчик, будут по-прежнему платить 17,5 копейки за кубометр (предполагалось повысить тариф до 22 копеек), а тем, кто такого прибора не имеет, кубометр газа обойдется в 19 копеек (вместо 24-х).

Киловатт-час электроэнергии для людей, живущих в городах, будет стоить 15,6 копейки (вместо 18,6 копейки), для жителей сел — 14,4 копейки (предлагалось 17,4 копейки). При этом жильцы домов, оборудованных электроплитами, будут платить, как и прежде, 12 копеек за киловатт-час.