Україна

Задержанная в винницкой области преступная группировка промышляла разбойными нападениями на стариков

0:00 — 1 лютого 2006 eye 212

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Тамаре Малиновской в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, милиция Гайсинского района обезвредила преступную группировку из шести человек, которая в течение прошлого года и в начале этого промышляла грабежами и разбойными нападениями на пожилых людей.

Многих из стариков злоумышленники знали. Подъехав ночью на автомобиле к намеченной к захвату хате, расположенной поодаль от других домов, разбойники надевали маски и перчатки, затем выбивали дверь, связывали жертву и вымогали деньги. Опасаясь быть узнанными по голосу, налетчики друг с другом не общались. Старые, больные, а порой и совершенно немощные люди, как правило, сразу отдавали отложенные на черный день сбережения. Добычей злоумышленников становились суммы от 700 до 3000 гривен. Деньги они тратили на модную одежду и развлечения.

- На счету группировки более десяти грабежей и разбоев, — сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Винницкой области Николай Зубарь.  — Пятеро злоумышленников задержаны, шестой — в розыске. Все они — молодые люди от 20 до 27 лет. Знакомы друг с другом с детства.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Грабеж». Проверяется причастность группировки к совершению подобных преступлений в других районах области.