Світ

Количество «оборотней» в погонах за минувший год выросло в полтора раза

0:00 — 1 лютого 2006 eye 226

Вчера пресс-служба Департамента собственной безопасности МВД России обнародовала статистику преступлений, совершенных в 2005 году сотрудниками российских правоохранительных органов. Число таких правонарушений выросло по сравнению с 2004 годом практически в полтора раза и составило почти 45 тысяч.

Коррупция была и остается самым распространенным преступлением. Однако вопреки расхожему мнению о том, что наиболее коррумпированными являются сотрудники ГИБДД (бывшее ГАИ), представители данного подразделения заняли в прошлом году только третье место (2300 правонарушений). Пальму первенства держат в России сотрудники службы по охране общественного порядка (13 тысяч преступлений). На втором месте — уголовный розыск (4 тысячи правонарушений).

Усилиями Департамента собственной безопасности были привлечены к ответственности 630 высокопоставленных представителей руководства МВД, ГУВД и УВД, что также в полтора раза превышает показатели 2004 года. В заявлении пресс-службы особо подчеркивается положительная роль средств массовой информации в борьбе с «оборотнями» в погонах.