Світ

Пришедшая к власти в палестине организация хамас не намерена прекращать вооруженную борьбу с израилем, но просит международное сообщество… По-прежнему выделять ей ежегодно по миллиарду долларов

0:00 — 1 лютого 2006 eye 184

Вчера руководство исламского движения ХАМАС, которое одержало неожиданную победу на парламентских выборах в Палестинской автономии на прошлой неделе, решительно отвергло призывы США, Евросоюза, России и ООН отказаться от вооруженной борьбы с Израилем. На брифинге в Газе пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри зачитал следующее заявление: «Движение ХАМАС твердо привержено своей идеологии и решительно отвергает попытки отказать палестинцам в праве всеми средствами сопротивляться оккупации… Мы не имеем ничего против Запада. Наша единственная проблема — израильские оккупанты».

Накануне в Лондоне состоялись переговоры по ситуации, возникшей на Ближнем Востоке после прихода к власти в Палестинской автономии организации, которую мировое сообщество считает экстремистской. В них принимали участие Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел России Сергей Лавров и координатор внешней политики Евросоюза Хавьер Солана. Западная пресса тут же назвала участников встречи «ближневосточным квартетом».

Кофи Аннан зачитал итоговое заявление. В нем, в частности, говорится: «Все члены будущего палестинского правительства должны быть привержены ненасильственным методам, признанию Израиля и соблюдению предыдущих соглашений, в том числе плана «Дорожная карта».

В противном случае страны ЕС пригрозили Палестинской автономии прекращением финансовой помощи. Евросоюз является крупнейшим «донором» Палестины. Ежегодно в помощь автономии направляется около 600 миллионов долларов. Еще 400 миллионов долларов ежегодно выделяют Палестине США. Кондолиза Райс также предупредила о возможном прекращении этих отчислений. ХАМАС в свою очередь обвинил «ближневосточный квартет» в оказании давления и создании напряжения в регионе. Лидер организации Исмаил Хания призвал не урезать помощь автономии и тем самым сохранить стабильность на Ближнем Востоке. Иными словами, деньги Запада терять ХАМАС не хочет, но и прекращать политику террора в отношении Израиля тоже не намерен.