Політика

Цена газа в 95 долларов за тысячу кубометров будет действовать только в первом полугодии 2006 года

0:00 — 1 лютого 2006 eye 306

Такое заявление сделали представители «РосУкрЭнерго» — компании, которая с недавних пор является монопольным поставщиком импортного голубого топлива в Украину

Окончательное урегулирование газового вопроса между Украиной и Россией, судя по всему, опять откладывается. Процедура подписания соглашения о создании совместного предприятия по поставкам газа между НАК «Нефтегаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» вчера затянулась.

В заседании Кабинета министров, экстренно созванном вчера для согласования документов о создании совместного предприятия, был сделан перерыв из-за их неготовности. По словам первого вице-премьера Станислава Сташевского, эксперты продолжают работать над уставными документами СП, а также проектом украинско-российского межправительственного протокола, который должен легализировать это совместное предприятие. «Документы не готовы, подписывать нечего. По ним работают очень серьезно, идет дискуссия. И если документы так готовятся, то они должны быть подготовлены хорошо», — цитирует правительственного чиновника «Интерфакс-Украина». Первый вице-премьер также подчеркнул: «Если вопрос об СП не будет согласован с Антимонопольным комитетом, то документы о его создании не будут подписываться. Все будет проходить в рамках процедуры, предусмотренной украинским законодательством».

Кроме этого, премьер-министр Юрий Ехануров выдвинул еще одно требование к «Рос-УкрЭнерго». А именно: соглашение о создании газового совместного предприятия может быть подписано лишь после проведения этой компанией своей презентации. Иными словами, украинская сторона хочет получить более полную информацию о своем потенциальном партнере. Ведь до последнего времени информация о деятельности компании «РосУкрЭнерго» была максимально закрытой. Ее даже связывали с криминальными структурами, которыми интересуется Интерпол.

А пока идет подготовка уставных документов, опять начались разночтения в вопросе цены на поставляемый в Украину газ. Так, «Рос-УкрЭнерго» опровергло заявления представителей украинского правительства относительно того, что цена 95 долларов за 1000 кубометров газа будет действовать в течение ближайших пяти лет. Исполнительный директор «Рос-УкрЭнерго» Олег Пальчиков в прямом эфире украинского телеканала «Интер» заявил, что такая цена будет постоянной только в первом полугодии 2006 года. «В дальнейшем она будет зависеть от экономики закупок среднеазиатского газа», — сказал Олег Пальчиков. И это несмотря на то, что украинские предприятия до сих пор не знают, какой счет им выставят за потребляемый вот уже месяц газ по так называемым новым ценам, о которых руководители отечественного топливно-энергетического комплекса договорились 4 января в Москве с российским «Газпромом». Сейчас предельная цена газа для промышленности составляет якобы 422 гривни или приблизительно 86 долларов за 1000 кубометров.

Кстати, украинцы уже определились в своем отношении к результатам соглашения о поставках газа в Украину, подписанного 4 января. По данным опроса, проводившегося 20-27 января Институтом социальной и политической психологии АПН Украины, 40,6 процента граждан отрицательно оценивают их результаты. И только чуть более 31 процента респондентов дают им положительную оценку. Всего было опрошено 2000 человек, теоретическая погрешность выборки составляет 2,4 процента.