Політика

Предвыборные теледебаты между представителями партий и блоков, скорее всего, избиратели не увидят

0:00 — 1 лютого 2006 eye 220

Кандидаты в народные депутаты не могут определиться со своими соперниками в словесной дуэли, а телеканалы не знают, кто должен платить за ее трансляцию

Похоже, что широкой публике не доведется насладиться одним из главных предвыборных шоу избирательной кампании. Дело в том, что, с одной стороны, проведение обязательных теледебатов не предусмотрено Законом «О выборах народных депутатов», но с другой — прямые «словесные схватки» политических оппонентов в студии позволяют избирателям разобраться в их позициях по многим вопросам. К тому же интересные, острые дебаты в прямом эфире могут стать для телеканалов самым рейтинговым проектом. Однако проведение предвыборных политических дискуссий проблематично во многих отношениях. В частности, сложно обеспечить равный доступ всех участников выборов к СМИ, определить, кто с кем будет дебатировать и кто в конечном счете за все это будет платить.

«Дебатами формат ток-шоу назвать уже невозможно. Ведь закон определяет равный доступ к СМИ, а показывать всех 45 участников — это нецелесообразно», — заявил гендиректор канала ICTV Александр Богуцкий во время круглого стола, посвященного теме организации теледебатов.

Как пишет газета «Дело», один из вариантов отбора участников дебатов — на основе соцопросов определить десятку лидеров: взять партии, которые потенциально будут участвовать в формировании правительства. Вот только в суде, отмечают эксперты, доказать, какие социологические исследования достоверны, будет практически невозможно.

В свою очередь, заместитель главы Госкомитета информационной политики Виктор Петренко задал вопрос: «За чьи деньги проводить теледебаты?» По его словам, поскольку «закон об этом молчит, платить должны сами партии». По мнению работников комитета, это им по силам. «Если брать из расчета тысяч десять гривен за минуту, то час дискуссии обойдется в 600 тысяч гривен — сумму, которую партии вполне могут себе позволить», — сказал «Делу» источник в Госкомитете.

Как известно, политики — народ довольно капризный, если они и хотят публичных дискуссий, то не со всеми. Блок Юлии Тимошенко, например, согласен схлестнуться в прямом эфире только с председателем Партии регионов. «Мы хотим дебатировать с Януковичем. Это будет наше прямое требование», — цитирует Николая Томенко газета «Дело». При этом заместитель лидера БЮТ добавил, что будет просить телеканалы помочь организовать «очную ставку» с Виктором Федоровичем, который «прячется, ездит по всей Украине и не дает им себя поймать». Именно так Н. Томенко назвал предвыборные встречи главы Партии регионов. Впрочем, «регионалов» желания БЮТ не интересуют. «Янукович пойдет на дебаты с Ющенко», — цитирует газета «Дело» Анну Герман. По ее словам, «диалог власти и оппозиции будет наиболее интересен». В свою очередь, руководитель информационного департамента штаба «Нашей Украины» Татьяна Мокриди считает, что теледебаты должны состояться между Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко и Юрием Ехануровым, который возглавляет предвыборный список пропрезидентского блока. Представитель Народного блока Литвина Олег Зарубинский заявил, что их политическая сила готова дебатировать со всеми. Правда, эти слова не относятся к лидеру. Владимир Литвин, как передает УНИАН, предложил провести публичную встречу Президента, Председателя Верховной Рады и премьер-министра для определения стратегических направлений развития Украины. Как сказал спикер парламента, возможно, было бы целесообразно провести эту встречу на телевидении и определить, какие проблемы нам нужно решить вместе. По словам Владимира Литвина, сегодня это будет уместнее, чем общаться друг с другом через письма и телеобращения.