Політика

Общественный экспертно-политический совет будет бороться с использованием на выборах грязных избирательных технологий

0:00 — 1 лютого 2006 eye 241

Александра Кужель, возглавившая «крестный поход» против черного пиара, на днях заявила о том, что уходит из политики

Во всем мире к женщинам-политикам всегда приковано особо пристальное внимание. Украина в этом отношении — не исключение. В первых пятерках избирательных блоков и партий не только имена звездных ведущих и певиц — в них заняли свое место женщины, для которых политика давно стала профессией. Активная позиция Юлии Тимошенко, Ксении Ляпиной, Инны Богословской, Екатерины Ващук, Раисы Богатыревой давно вынуждает мужскую часть украинского политикума считаться с тем фактом, что политика — дело уже не сугубо мужское, как принято считать.

На отечественном политическом небосклоне Александра Кужель на протяжении последних пятнадцати лет была, пожалуй, одной из самых ярких представительниц слабого пола. Она редко оставалась незамеченной журналистами, потому что всегда демонстрировала оригинальную позицию. И вот сейчас, когда женского полку в политике, как говорится, прибыло, Александра Кужель опять нарушила устоявшуюся традицию — она оказалась вне избирательных списков. Бывший парламентарий и глава Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства на днях объявила о своем уходе из политики и переходе на ниву общественной деятельности. Созданный ею Общественный экспертно-политический совет главной своей целью избрал недопущение использования грязных избирательных технологий и противодействие этому. Задача, безусловно, благородная, и решать ее нужно. Но что же подвигло Александру Кужель на такой неожиданный кульбит? «С сожалением должна констатировать, что настоящих политиков у нас в стране нет, — говорит Александра Кужель, объясняя причины, побудившие ее принять такое решение.  — А выборы в парламент — это не выборы, а забеги на выживание. Нет политических сил. Настоящая политическая сила должна иметь цели в отношении всей страны, а не цели по отношению к политическому бизнесу или политическим амбициям. Увы, но и на этих парламентских выборах нам опять предлагают выбор без выбора. Я разочаровалась в политикуме Украины. Там никому нельзя верить».

Разочарование Александры Кужель было настолько глубоким, что она отказалась от участия в предвыборной гонке за депутатскими мандатами. В то же время она подчеркивает, что предложения от различных политических сил поступали. Но, по мнению Александры Владимировны, украинской политике не хватает профессионализма. «В цивилизованных странах один срок политик может быть депутатом, а следующий — помощником депутата, — рассказывает она.  — И с него корона не падает. У нас политик — это тот, кого назначили на эту должность». При отсутствии в стране профессиональных политических сил и политических проектов избирателю остается голосовать, исходя не из трезвой оценки предложенных программ, а руководствуясь исключительно своими персональными симпатиями к тому или иному политику. Александра Кужель считает, что это приводит к тому, что происходит массовое манипулирование общественным сознанием бизнес-группами, эксплуатирующими политические лозунги с привлечением социологических фирм. «Нам с вами уже полгода вбивают в голову рейтинги, — сетует госпожа Кужель.  — И никто не хочет видеть, что мы стали просто жертвами этих рейтингов. Думаем: действительно, выбирать нужно из трех-четырех партий и блоков. У остальных же партий практически нет шансов выиграть в предвыборной кампании».

По словам Александры Кужель, именно из-за тотального «оболванивания» украинского общества она и ее единомышленники инициировали создание экспертного совета, призванного обращать внимание людей на, по крайней мере, самые циничные и грубые формы обмана избирателей. «Мы объявляем гражданскую войну грязным предвыборным технологиям и черному PR, — предупреждает Александра Кужель.  — Мы будем отслеживать действия всех политических сил, принимающих участие в выборах, и еженедельно будем публиковать результаты нашей работы». В состав общественного совета кроме самой Александры Владимировны вошли достаточно известные и авторитетные люди: правозащитник Игорь Данилов, председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко, экономист Игорь Бураковский и политолог Владимир Фесенко. Главным достоинством всех без исключения экспертов совета сама Кужель считает их неучастие в нынешней избирательной кампании. То есть их полную независимость от бюджетов разнообразных партий и блоков, а также беспристрастность в оценке деятельности тех или иных политических сил.

Общественный совет уже работает, Александра Кужель буквально на следующий день после его создания отправилась в Донецкую область — искать черный PR, проводить разъяснительную работу с людьми, которым в конце марта предстоит идти на избирательные участки. На первой же пресс-конференции, выступая в роли председателя экспертного совета, она подарила местным журналистам парочку сенсаций. Александра Кужель заявила, что Партия регионов сделала ошибку, включив в свой избирательный список большую часть представителей донецкой элиты. По ее мнению, такое представительство может быть не поддержано в других областях. Также Александра Кужель неожиданно огорошила представителей Донбасса своим прогнозом по поводу того, что русскому языку, как второму государственному, в Украине места не будет. «Оппозиция обещает после победы сделать русский язык вторым государственным, — сказала она.  — Но для этого нужно внести изменения в Конституцию, то есть набрать 300 голосов в парламенте. Даже если туда вдруг ляжет «золотая акция Литвина», команда власти решить проблему русского языка не согласится, и закон не пройдет ни при каких обстоятельствах». Наверняка Александра Кужель не оставит без внимания и другие регионы страны. Ведь грязные технологии и манипулирование сознанием избирателей во время предвыборных кампаний — отличительная черта не одной области, а всех территорий, охваченных лихорадкой выборов.