Україна

Жерар депардье: «я предпочитаю говорить с личностями, а не политиками»

0:00 — 2 лютого 2006 eye 225

Звезда французского кино провел в Киеве два дня, посвятив их переговорам по поводу украинско-французского проекта «Тарас Бульба»

Двухдневный визит Жерара Депардье в столицу Украины был расписан буквально по часам. Прямо из аэропорта знаменитого актера привезли в студию телеканала «Интер», затем он отправился на встречу с семьей Президента Виктора Ющенко в Безрадичи под Киевом, а поздно вечером стал гостем программы новостей телеканала «1+1». Второй день тоже прошел во встречах: пресс-конференция с представителями ведущих изданий, визит на Киностудию имени Александра Довженко, разговор с продюсером канала «1+1» Ольгой Герасимьюк… Во всех перемещениях по городу Жерара сопровождала очаровательная брюнетка Ольга, блестяще говорящая на французском и русском языках. На встречах в Киеве Депардье обсуждал лишь одну тему — начало съемок совместного украинско-французского проекта «Тарас Бульба».

Звезда французского кино провел в загородном доме Президента Украины несколько часов. Принимали его Виктор и Екатерина Ющенко. Глава государства подарил актеру украинскую вышиванку, которую Депардье тут же примерил. А Виктор Ющенко лично завязал тесемочки рубашки на шее знаменитости. «Я предпочитаю говорить с личностями, а не политиками, — признался Депардье после встречи с Виктором Ющенко.  — А ваш Президент  — великий человек!» Супруги Ющенко показали своему гостю коллекцию предметов украинской старины, рассказали о некоторых национальных традициях. Живо обсуждались вопросы сотрудничества в области кинематографа.

С Депардье прилетела из Парижа и режиссер будущей двухсерийной картины «Тарас Бульба» Жози Дайан, известная своей работой в сериале «Граф Монте-Кристо». Кстати, на одну из главных женских ролей в картине будет пробоваться украинская актриса Ольга Сумская.

Жерар Депардье остался вполне доволен посещением первого, самого большого в Европе, павильона Киностудии имени Довженко. Финансовые вопросы проекта обсуждались с директором киностудии при закрытых дверях.

Вчера вечером Жерар Депардье улетел из Киева в Москву.