Світ

В норвегии после недавних 30-градусных морозов и обильных снегопадов начались… Наводнения

0:00 — 2 лютого 2006 eye 210

В России лавина оставила без света жителей Сочи и Адлера

В северных и центральных регионах Норвегии отмечаются сильнейшие за последние 50 лет наводнения. Стихийное бедствие вызвано рекордными проливными дождями, а также быстрым таянием снегов из-за резкого потепления. В городе Рерус, считающемся одним из самых холодных в стране, температура достигает пяти градусов выше нуля — и это после недавних 30-градусных морозов и обильных снегопадов. Реки вышли из берегов. Потоки воды буквально смывают дома. Затоплены десятки городков и деревушек. Кроме того, существует серьезная угроза оползней. Из соображений безопасности перекрыты некоторые автострады, а сотни местных жителей эвакуированы в безопасные места.

Вчера ночью в Краснодарском крае (Россия) в 25 км от Адлера сошла снежная лавина, которая заблокировала единственную дорогу, соединяющую этот город с популярным курортом Красная Поляна, где любит отдыхать президент Владимир Путин. Жители Адлера и Сочи остались без электроэнергии. Лавина вызвала обрыв линии электропередачи.

Ситуация в Краснодарском крае привлекла внимание мировых средств массовой информации, поскольку Сочи претендует на звание столицы зимней Олимпиады 2014 года. В этом случае российские власти планируют вложить в развитие города 5 миллиардов долларов.