Україна

Виктор ющенко: цены на газ для населения не могут быть повышены, пока не разработан механизм компенсации малообеспеченным слоям общества

0:00 — 3 лютого 2006 eye 181

Выступая на пресс-конференции в Запорожье, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в текущем отопительном сезоне цены на газ для коммунальных предприятий и населения повышены не будут, однако в дальнейшем этого, очевидно, избежать не удастся, поскольку с января после известных событий «входящая цена» на газ увеличилась почти на 30 процентов. Глава государства считает, что, готовясь к повышению цен для населения, за лето необходимо разработать механизм предоставления компенсации его малообеспеченным слоям. «Первым делом к каждому человеку должна прийти социальная помощь, которая компенсирует повышение цены, а потом прийти новая цена. Не наоборот», — сказал В. Ющенко.

Президент считает, что введению новых тарифов должна предшествовать «большая публичная работа с населением, чтобы украинцы поняли, почему именно в это время и до этого уровня произошло повышение цен и какие компенсаторы социального характера существуют».

Напомним, что ранее планировалось повысить с января тарифы на газ и электроэнергию для населения соответственно на 20 и 25 процентов. Однако 30 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила свое же постановление, предусматривающее такое повышение. В настоящее время компания «Газ Украины» перезаключает договора на поставки газа населению по старым ценам: по 175 гривен за тысячу кубометров при наличии газового счетчика и по 190 гривен за тысячу кубометров при отсутствии такового.

Инф. «ФАКТОВ»