Україна

Юрий ехануров: «я не буду рассказывать о том, у кого тряслись колени, когда подписывали документ»

0:00 — 3 лютого 2006 eye 237

Вчера премьер поставил последнюю подпись под соглашением о создании  совместного предприятия «Укргаз-Энерго» для поставок в страну импортного газа

О завершении переговорного процесса между представителями украинского правительства, руководителями НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» одним из первых сообщил СМИ премьер Юрий Ехануров во время встречи со студентами Киево-Могилянской академии. По его словам, в четверг около 10 часов утра он подписал последние документы, касающиеся создания совместного предприятия. После этого стороны удалились для технического оформления документации.

Премьер отметил, что о содержании подписанных документов НАК «Нефтегаз Украины» известит во второй половине дня. «Я отвечаю за то, что будет обнародовано после обеда», — сказал Юрий Ехануров, упомянув, что последнюю подпись под документами поставил именно он. «Я не буду рассказывать, у кого тряслись колени, когда подписывали документ», — цитирует УНИАН премьер-министра, который подчеркнул также, что в целом переговоры прошли очень успешно.

Как известно, 4 января 2006 года НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину, согласно которой наша страна будет покупать российский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», а та, в свою очередь, будет приобретать российский газ у «Газпрома» по 230 долларов за тысячу кубометров. Эксперты, ряд чиновников и оппозиционные политики раскритиковали данное соглашение как непрозрачное и невыгодное для страны. Тем не менее на поставленные ими вопросы участники переговорного процесса — члены Кабмина — не ответили, в связи с чем правительство и было отправлено в отставку. Вчера Юрий Ехануров, комментируя газовое соглашение с Россией, сказал, что Украине пришлось пойти на уступки, «иначе Алчевск был бы в каждом городе». Однако суть уступок премьер вновь не уточнил, добавив: «Я полностью ответственен, ругайте меня летом, а зимой вспомните добрым словом».

Как известно, в соответствии с подписанным 4 января в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нефтегаз Украины» должны были создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа. 31 января Антимонопольный комитет Украины одобрил создание СП ЗАО «Укргаз-Энерго», которому разрешено осуществлять на протяжении пяти лет согласованные действия по реализации импортированного природного газа в Украине. Однако в оговоренный срок, то есть 1 февраля, совместное предприятие на свет не появилось. Переговорный процесс проходил за закрытой дверью. Его участники на правах анонимности лишь сообщили СМИ о затягивания подписания соглашения о создании СП в связи с тем, что «РосУкрЭнерго» отказывалось фиксировать стоимость газа в размере 95 долларов за тысячу кубометров на пять лет, утверждая, что такая цена продержится максимум до середины 2006 года. Украинское же правительство, в свою очередь, не соглашалось с этими доводами, так как без фиксированной цены на газ на текущий год невозможно прогнозировать экономическое развитие страны. К какому консенсусу стороны пришли в результате, на момент сдачи номера в печать известно не было. Содержание документов о создании СП премьер не раскрыл, объяснив это так: «Я не могу сказать всю правду, потому что каждый кусок моего ответа будет расписан журналистами в соответствии с их взглядами».