Україна

В москву вернулся 25-градусный мороз

0:00 — 3 лютого 2006 eye 262

Со дня на день резко похолодает и в Украине. Главный звериный «синоптик» страны степной сурок Тимка «предсказал», что весна в этом году придет не скоро…

В российской столице снова введен режим экономии электроэнергии

Россию накрыла новая волна холода. РАО ЕЭС опять ввело в Москве режим энергосбережения. Ограничения будут действовать с 17. 00 до 20. 00. Температура в российской столице ночью опускается до минус 25-28 градусов. Днем теплее — около 15-20 мороза.

А вот на севере Бурятии термометры показывают почти 50 градусов мороза. В столице этой республики Улан-Удэ вчера утром температура воздуха опустилась до минус 41 градуса. В Магаданской области в выходные дни ожидаются морозы до минус 60 градусов. Резко — до минус 40 — похолодает на Камчатке.

Рекордные морозы держатся в Сибири. Специалисты Новосибирского гидрометцентра утверждают, что нынешний январь — самый холодный за последние 50 лет. В Эвенкии зафиксирована температура 57 градусов ниже нуля, в Иркутской области и Красноярском крае стоят 50-градусные морозы. Постепенное потепление ожидается только на следующей неделе.

Со дня на день холода нагрянут и в Украину. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, завтра на севере Левобережья и в Карпатах температура понизится до 13 градусов ниже нуля. В южной части страны будет гораздо теплее: ночью — от 4 мороза до 1 тепла, днем — от 0 до 5 тепла.

А уже с 5 февраля антициклон, перемещающийся из Скандинавии, «обеспечит» резкое похолодание на всей территории Украины в последующие три-четыре дня. Ночью в воскресенье температура воздуха в большинстве областей снизится до 14-20 градусов мороза, а местами (кроме юга) — даже до минус 27-ми. Днем ожидается 10-16 градусов ниже нуля. В Крыму и Закарпатье морозы будут несколько слабее: ночью 11-17 мороза, днем минус 7-12 (на Южном берегу Крыма ночью 2-7 мороза).

В Киеве в субботу днем ожидается минус 4-9 градусов, пройдет снег. С 5 по 8 февраля в столице похолодает, осадки прекратятся. Ночью будет от 15 до 20 мороза (в Киевской области местами до минус 25), днем — от 10 до 16 ниже нуля.

Жители села Гайдары Харьковской области утверждают, что «прогнозы» сурка всегда сбываются

Обитатели села Гайдары Змиевского района Харьковской области говорят, что живут в столице украинской метеорологии. Вот уже несколько лет здесь на биостанции Харьковского национального университета им. В. Каразина «работает» степной сурок (байбак) Тимка, который, как и «коллега» Фил из американского штата Пенсильвания, каждый год в начале февраля предсказывает погоду. И еще ни разу не ошибся!

Вот и в этом году 1 февраля по установленной традиции «хранитель» Тимки кандидат биологических наук Виктор Токарский вытащил сурка из домика, где тот спал и, разбудив, огласил «прогноз» независимого «синоптика»: «Тимка увидел свою тень, а это значит, что на раннюю весну рассчитывать не приходится. Зима в этом году продлится еще как минимум шесть недель, и впереди — новое похолодание».

По словам Виктора Токарского, встряска посреди зимней спячки не является шоком для сурка. Выполнив свою работу, он спокойно уснет до весны и, судя по его же собственному прогнозу, неплохо выспится.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Анной ДЖЕДЖУЛОЙ, Геннадием ПИОРО и Евгенией ЦИНКЛЕР (Харьков)