Світ

За несколько дней до начала зимней олимпиады обрушился альпийский телецентр в итальянском городке сестриер

0:00 — 3 лютого 2006 eye 255

Тем временем в Польше совершил попытку самоубийства архитектор, проектировавший павильон в Катовице, под крышей которого в минувшую субботу погибли более 60 человек

Вчера утром была установлена причина частичного обрушения здания Альпийского телецентра в итальянском городке Сестриер, где пройдут горнолыжные соревнования начинающейся на следующей неделе зимней Олимпиады. Авария произошла вечером в среду. По словам экспертов, одна из конструкций металлического каркаса сооружения не выдержала нагрузки, в результате чего опасно провис участок крыши и обрушилась часть верхнего этажа.

К счастью, никто не пострадал. Работы по подготовке телецентра к Олимпиаде были временно приостановлены для ремонта и выяснения технического состояния всего здания.

Хотя хозяева Олимпиады утверждают, что инцидент никак не отразится на ее проведении и особенно на качестве и оперативности телевизионных репортажей, представители масс-медиа бьют тревогу. Телецентр в Сестриере, конечно, не такой большой, как в Турине, столице нынешних зимних Олимпийских игр, однако в нем были аккредитованы 80 различных телекомпаний! Кроме того, теперь поставлены под сомнение надежность и безопасность всех олимпийских сооружений.

Тем временем в Польше совершил попытку самоубийства автор проекта выставочного павильона в Катовице, под рухнувшей крышей которого нашли свою смерть по меньшей мере 63 человека (ранее сообщалось о 67 погибших, однако в среду польские власти предоставили уточненные данные). Архитектора удалось спасти. Сейчас он находится в больнице. Члены государственной комиссии, которой поручено установить причины субботней трагедии, полагают, что этот человек владеет весьма ценной информацией и способен прояснить многие важные детали крупнейшей за последние четверть века техногенной катастрофы в Польше. Архитектора уже допросил прокурор.

Представитель местных властей Кшиштоф Мейер заявил журналистам, что, хотя число погибших в Катовице и уменьшилось, говорить о том, что получены окончательные данные, рано. «Под обломками крыши могут находиться еще около 15 тел», — признался он.