Політика

Борис ельцин отпраздновал свое 75-летие в кремле, пригласив более 300 гостей

0:00 — 3 лютого 2006 eye 487

Юбиляр пришел в восторг от подарка земляков-уральцев — хрустального набора для шампанского

В среду вечером первый президент России Борис Ельцин вернулся в Кремль. 1 февраля Борису Николаевичу исполнилось 75 лет, и, вопреки установленной им самим традиции, он захотел отмечать день рождения не у себя на даче, а в московском Кремле. Владимир Путин уважил просьбу юбиляра. Столы накрыли в самом большом кремлевском зале — Георгиевском. Интересно, что в последний раз с таким размахом здесь праздновали юбилей аж в 1949 году. Это было 70-летие Иосифа Сталина. Правда, отец народов распорядился провести в Георгиевском зале лишь торжественную часть, а столы накрыли на даче вождя в Кунцево.

Борис Ельцин пригласил более 300 гостей. Это и бывшие главы государств и правительств — Леонид Кучма, Гельмут Коль, Билл Клинтон, и действующие президенты — Александр Лукашенко, Нурсултан Назар-баев, и любимые артисты Бориса Николаевича  — Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Олег Басилашвили, Галина Волчек, Кирилл Лавров, и те, кто был у юбиляра в подчинении — Виктор Черномырдин, Сергей Степашин, Сергей Кириенко, а также несколько российских губернаторов, спортсменов, общественных деятелей.

Не получили приглашения Михаил Горбачев и Михаил Касьянов. Бывший российский премьер-министр не попал в списки, видимо, потому, что находится сейчас в оппозиции к Владимиру Путину. А с Горбачевым Ельцин накануне своего юбилея вступил в жаркую полемику. Борис Николаевич за последние дни дал несколько интервью, в которых обвинил Михаила Сергеевича в том, что тот знал о готовящемся августовском путче 1991 года, однако занял выжидательную позицию, чтобы затем примкнуть к победителям. Горбачев гневно отмел эти обвинения в свой адрес.

Жена юбиляра первой поздравила его с днем рождения. Это было еще в пять часов утра. Борис Николаевич и на пенсии не изменил своей привычке вставать очень рано. Около восьми утра Ельцина приветствовали дочери. А потом пошли звонки, телеграммы, гости… На дачу в Завидово приезжали президент Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и другие. Что подарил Борису Николаевичу глава государства, неизвестно. Злые языки в Москве шутят: Георгиевский зал. А Алексий II вручил юбиляру орден Дмитрия Донского и роскошный букет цветов.

Среди других подарков Ельцин с особой теплотой выделял тот, что преподнесли ему земляки-уральцы. Губернатор Челябинской области привез набор для шампанского, изготовленный в единственном экземпляре в Златоустовской мастерской. Набор состоит из подноса, шести фужеров и ведерка для льда. Все предметы выполнены в стиле златоустовской гравюры с изображениями жар-птиц и цветов. Все это сделано из горного хрусталя и инкрустировано уральскими самоцветами.

Борис Николаевич и Наина Иосифовна приехали в Кремль в присланном за ними президентском лимузине. Массивный автомобиль подкатил к парадному входу Большого Кремлевского дворца чуть позже 18 часов по московскому времени. Наина Иосифовна пошла проверить, как накрыты столы. Накануне в интервью телекомпании НТВ жена юбиляра призналась, что почувствовала себя не у дел, узнав, что празднование будет в Кремле. Обычно на ее плечи ложилась готовка — любимые мужем уральские пельмени, пироги, домашние торты. «Мы оба очень любим мучное, сладкое. А сейчас Борис Николаевич старается себя ограничивать. Следит за собой. После пяти часов мы не едим. Во всяком случае, стараемся не есть. Иногда я не выдерживаю, позволяю себе что-нибудь сладенькое. А он тогда ворчит: «Опять ты… » А вообще Борис Николаевич дома не сидит. Он уже полностью восстановился после прошлогоднего перелома и офтальмологической операции. Постоянно путешествует, ездит на рыбалку. Не так давно семгу поймал и даже поцеловал ее от радости… »

Пока жена инспектировала кухню, Ельцин встречал гостей, то и дело поглядывая на часы. То ли отмечал, кто во сколько приехал, то ли просто нервничал. Все проходили сначала в Малахитовый зал, где стройными шеренгами стояли официанты с подносами, на которых красовались бесчисленные бокалы с шампанским и вином. Последним приехал Путин с супругой. Президент успел к началу концерта камерной музыки. Сидел рядом с юбиляром…