Політика

Юлия тимошенко: «премьер-министры, которые сегодня баллотируются на этих выборах, будут иметь больше полномочий, чем президент украины»

0:00 — 3 лютого 2006 eye 227

Юлия Тимошенко, выступая в Европейском парламенте в рамках заседания делегации по связям с Украиной, заявила, что вступившая в силу политическая реформа «де-факто лишает Президента Ющенко его полномочий сразу же после парламентских выборов». «И если быть еще честнее, — продолжила она, — то мы сегодня проходим вторые президентские выборы в Украине, потому что премьер-министры, которые сегодня баллотируются на этих выборах, будут иметь больше полномочий, чем Президент Украины». В этой связи Юлия Тимошенко также отметила: «Риски в избирательной кампании есть, и очень большие. Янукович имеет довольно много шансов на реванш. И нужно отдавать себе отчет в том, что этот реванш — 50 на 50».

Отвечая на вопрос депутатов, хорошо или плохо то, что бывшая «оранжевая» команда идет на выборы порознь, Юлия Тимошенко сказала: «Не плохо, что мы идем разными командами. В ситуации, которая сложилась, это является политическим шансом: команда Президента, которая олицетворяет власть, не пользуется большой популярностью в центре и на востоке Украины, на западе также есть проблемы. Наша команда имеет больше шансов получить больше голосов. Объединившись в новом парламенте, мы продолжим то, о чем мечтали еще во время президентской кампании».

«Мы тщательно выполним все решения честных судов, в том числе и относительно реприватизации», — пообещала Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос относительно дальнейших шагов в случае победы на парламентских выборах и уверяя, что продолжит политику реприватизации. Как известно, эксперты считают реприватизацию одним из факторов, затормозившим экономическое развитие Украины в прошлом году.