Україна

Украинские представители новосозданного сп «укргаз-энерго» утверждают, что газ по 95 долларов страна будет получать ближайшие пять лет

0:00 — 4 лютого 2006 eye 344

А руководители «РосУкрЭнерго» заявляют, что их компания может пересматривать цену на природный газ, поставляемый совместному предприятию «Укргаз-Энерго»

В четверг вечером СМИ сообщили некоторые детали относительно созданного компаниями «РосУкрЭнерго» и НАК «Нефтегаз Украины» украинско-российского предприятия «Укргаз-Энерго». В частности, руководитель пресс-службы «Нефтегаза Украины» Эдуард Занюк заявил, что стороны подписали долгосрочный контракт о поставках газа в нашу страну, в соответствии с которым цена газа для СП на пять лет составит 95 долларов за тысячу кубометров. По словам Эдуарда Занюка, согласно подписанному контракту «Рос-УкрЭнерго» продаст совместному предприятию в этом году 34 миллиарда кубометров газа. При этом он отметил, что планируется нарастить объемы продаж «до 60 млрд. в последующие четыре года».

Заместитель руководителя юридического департамента «Нефтегаза Украины» Андрей Галущак в интервью «5-му каналу» рассказал о кадровом составе новосозданного СП. «На сегодняшний день председателя правления нет, есть лишь исполняющий обязанности. Им стал Игорь Воронин», — заявил А. Галущак, который также вошел в состав правления «Укргаз-Энерго».

По словам Андрея Галущака, главой наблюдательного совета — наблюдательного органа СП «Укргаз-Энерго» — избран Александр Рязанов, который является также заместителем председателя правления РАО «Газпром». «На сегодняшний день сформирован состав наблюдательного совета с украинской стороны. Это четыре человека: Николай Гончарук, Дмитрий Егерь, Андрей Галущак и господин Болтусев. Они специалисты в газовой сфере и юристы, которые представляют интересы компании», — сказал Андрей Галущак. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» он заверил: «Я хочу вас убедить в том, что нет никаких подвохов в части пересмотра цены, что изменение каких-то условий автоматически влечет за собой изменение цены на газ — 95 долларов на пять лет. В документе (о создании СП.  — Ред. ) прописан механизм, согласно которому, когда одна сторона хочет изменить цену, она предлагает в договорном порядке это сделать. Если стороны не могут достичь согласия, они действуют через суд».

Между тем соучредители новосозданного СП уже в который раз не подтверждают информацию украинской стороны о том, что цена на газ на уровне 95 долларов за тысячу кубометров сохранится в течение ближайших пяти лет. Один из исполнительных директоров швейцарской «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко сказал, что «РУЭ» может пересматривать стоимость природного газа, поставляемого совместному предприятию «Укргаз-Энерго». «Она может быть изменена, и она зависит от цены на российский газ для «РосУкрЭнерго», — подчеркнул Константин Чуйченко, слова которого цитирует «Интерфакс-Украина». Отвечая на вопрос, каким образом будет пересматриваться цена на поставляемый «Укргаз-Энерго» газ, К. Чуйченко сообщил: «Там прописана процедура, которая является типичной для международных контактов такого рода».

Другой исполнительный директор «РосУкрЭнерго» Олег Пальчиков заявил, что как таковая формула цены в контракте с «Укргаз-Энерго» не закреплена. «Цена газа для «Укргаз-Энерго» будет определяться ценовой конъюнктурой на среднеазиатский газ»,- пояснил он. В этой связи, видимо, стоит вспомнить о том, что в конце минувшего года президент Туркменистана Сапармурат Ниязов (а именно из этой страны идет львиная доля импортного голубого топлива в Украину, правда, теперь через «РосУкрЭнерго».  — Ред. ) заявлял о возможном пересмотре стоимости газа на экспорт. Естественно, в сторону ее увеличения…