Україна

В центре луганска взорвались два дома. Шесть человек погибли, еще 20 ранены

0:00 — 4 лютого 2006 eye 355

В четверг вечером прогремел первый взрыв газа, вытекшего из разрушенного газопровода. А спустя шесть часов второй взрыв до фундамента разрушил соседний одноэтажный дом. Из-за угрозы новых взрывов тысячам луганчан запрещено пользоваться даже электроприборами

Вечером 2 и ночью 3 февраля в результате утечки бытового газа в центре Луганска взорвались два дома. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, причиной аварии стало разрушение газопровода из-за промерзания грунта (на глубину одного метра): природный газ проник через грунт в подвальные помещения обоих домостроений.

Первый взрыв прогремел 2 февраля в 18. 15 в помещении фирмы «Промсвязьмонтаж» по адресу ул. 1-я Линия, Ь 10 (в центре города). В результате погибла сотрудница фирмы, еще семеро пострадавших были госпитализированы в ожоговый центр и реанимационное отделение Луганской областной больницы. Одна женщина — в тяжелом состоянии.

- Взрыв полностью разрушил двухэтажное административное здание, принадлежащее АОЗТ Донецкое специализированное управление «Промсвязьмонтаж», — рассказала помощник начальника ГУ МЧС Украины в Луганской области Майя Гринько.  — Уже в первые минуты спасательной операции из-под обломков дома пожарные вызволили четверых пострадавших: 40-летнего Игоря Якунина, 23-летнего Алексея Датченко,

19-летнюю Инну Железную и 37-летнего Игоря Кравченко. В течение последующих трех часов из-под завалов освободили 45-летнюю Татьяну Волончук, 47-летнего Сергея Мирошниченко и

31-летнего Сергея Звездина. Операция по их спасению была особенно сложной, поскольку существовала угроза обрушения крыши. Со слов спасенных стало известно, что под руинами находится еще одна женщина — 35-летняя Наталья Сыроватко. К несчастью, ее вытащили из-под завала уже мертвой.

Чтобы избежать повторения ситуации в соседних домах, жильцам было предложено покинуть помещения на время ликвидации последствий ЧП.

Работы по тушению пожара, возникшего в результате взрыва, продолжались, когда в 0. 58 в метрах 25-ти от места трагедии прогремел второй взрыв. В одно мгновение частный дом был сметен с лица земли. Внутри помещения находились трое жильцов, которые были доставлены в больницу с травмами. В момент происшествия на улице неподалеку от этого здания стояли жильцы соседних домов, родственники и друзья пострадавших в результате первого взрыва, работники горгаза, спасатели… Разлетевшимися камнями и обломками строения четыре человека были убиты, еще 10 получили ранения. Среди пострадавших оказался сотрудник МЧС, который получил легкую травму головы. От более тяжелых последствий его спасла каска. Позже выяснилось, что погиб еще один человек: из-под завалов днем извлекли тело работника службы газа.

Работавшие ночью таксисты, узнав о случившемся, бесплатно развозили людей по адресам родных и близких. А тех, кого некуда было везти, просто грели у себя в машинах.

- Я вначале не понял, почему толпы народа бродят среди ночи по Советской (центральная улица Луганска.  — Авт. ), — рассказывает водитель такси Андрей.  — Когда по рации мне сообщили о взрыве, я отвез нескольких человек к родным.

- А мы с женой так и бродили по улице, — говорит молодой человек, живущий по соседству.  — Сказали, что газ может проявить себя где угодно в этой местности, а значит, возможны повторные взрывы…

- В связи с трагедией председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль провел экстренное совещание с мэром Луганска Евгением Бурлаченко, представителями оперативных служб, — сообщил пресс-секретарь главы области Андрей Шаповалов.  — В настоящее время временно приостановлена подача газа на одну из котельных, которая обслуживает центральную часть Луганска.

Главное управление МЧС Украины в Луганской области и управление «Луганскмежрайгаз» обратились через средства массовой информации к жителям пострадавшего района города с призывом не пользоваться газовыми и электроприборами, тщательно проветривать все помещения, не закрывать форточки и внимательно следить за дальнейшими сообщениями в СМИ.

- Из-за аварии возникло еще одно осложнение: без тепла оказались областная детская больница, 1-я городская больница и часть жилых домов, — рассказывает Андрей Шаповалов.  — Сразу после совещания Геннадий Москаль посетил больницы и распорядился снабдить каждую из них отопительными приборами до полного возобновления теплоснабжения. В течение ближайших дней будет выделена материальная помощь из областного резервного фонда: по пять тысяч гривен — семьям погибших и по две с половиной — пострадавшим от взрывов. Также принято решение о выделении Луганскому горисполкому 500 тысяч гривен на ликвидацию последствий аварии. Управлению здравоохранения облгосадминистрации дано указание обеспечить пострадавших всеми необходимыми медикаментами и перевязочными материалами в полном объеме.