Світ

Возмущенные публикацией карикатур на пророка магомета исламские фундаменталисты жгут флаги европейских стран и угрожают терактами

0:00 — 4 лютого 2006 eye 405

Вчера десятки тысяч мусульман в разных странах мира провели акции протеста против публикации в нескольких европейских газетах карикатур на пророка Магомета. Напомним, что ислам запрещает любые графические изображения не только Магомета, но и человека и животных. Карикатура же считается оскорблением вдвойне.

Скандал начался еще в сентябре 2005 года, когда датская газета «Юлландс-Постен» опубликовала рисунки, на одном из которых Магомет изображен в головном уборе в форме бомбы, а на другом пророк, обращаясь к смертнику, говорит, что не сможет вознаградить его за теракт, поскольку в раю уже не осталось девственниц.

Публикации вызвали протест в мусульманских странах. Сирия, Ливия, Саудовская Аравия отозвали своих послов из Дании, а население этих государств объявило бойкот датским товарам. От руководства Дании требовали официальных извинений. А организации экстремистского толка угрожали террористическими актами.

Между тем датских журналистов поддержали коллеги из других европейских стран, вставшие на защиту свободы слова. На этой неделе карикатуры перепечатали французская газета «Франс суар», немецкая «Вельт», итальянская «Стампа», испанская «Периодико». «Франс суар», например, подчеркнула, что в сатирических рисунках нет ничего оскорбительного. «Мы имеем право печатать карикатуры на Магомета, Иисуса, Будду и Иегову. Это называется свободой выражения в светской стране», — подводится итог в редакционной статье.

Очередная серия публикаций вызвала новую волну протеста. Вчера в столице Индонезии Джакарте десятки людей ворвались в здание, на 25-м этаже которого располагается посольство Дании. Разъяренная толпа принялась забрасывать государственные символы Дании — герб, флаг — тухлыми яйцами и камнями. Местные полицейские не вмешивались, несмотря на требования дипломатов навести порядок.

Сотни демонстрантов в Пакистане жгли на улицах датские и французские флаги, скандируя: «Смерть Дании!» В Палестине боевики окружили офис Евросоюза в секторе Газа и требовали официальных извинений за карикатуры.

В самой Дании пришлось эвакуировать редакцию «Юлланд-Постен» из-за угрозы взрыва. Чтобы не накалять обстановку, руководство издания принесло извинения за оскорбление религиозных чувств мусульман, но подчеркнуло, что датские законы не запрещают газете публиковать подобные карикатуры.

Неожиданно в защиту европейских коллег выступила крупная иорданская газета «Аль-Шихан». Она рискнула перепечатать рисунки, сопроводив их призывом главного редактора Джихада Момани к единоверцам реально взглянуть на ситуацию. «Подумайте, что больше порочит ислам: эти карикатуры или снимки боевика, перерезающего горло заложнику перед объективом камеры?.. » — пишет господин Момани.

Шведская газета «Экспрессен» напоминает, что далеко не в первый раз исламские фундаменталисты пытаются диктовать всему миру, что писать, о чем снимать кино, какие шоу показывать по телевидению. В 1989 году иранские мусульмане приговорили к смерти писателя Салмана Рушди за его «Сатанинские стихи». Рушди был вынужден несколько лет скрываться, опасаясь покушения со стороны религиозных фанатиков. В 2004 году голландский режиссер Тео ван Гог был убит исламистами за то, что осмелился снять документальный фильм, рассказывающий о проблеме насилия над женщинами в мусульманских семьях…