Світ

Воры за десять минут вынесли из особняка бизнесмена ценности на сумму 53 миллиона долларов

0:00 — 4 лютого 2006 eye 205

Свою коллекцию торговец недвижимостью Гарри Хайамс собирал в течение 50 лет

В Великобритании произошла рекордная кража. В расположенный в графстве Уилтшир старинный особняк бизнесмена Гарри Хайамса проникли воры, которые за десять минут умудрились вынести из дома ценности на общую сумму свыше 53 миллионов долларов. Полицейские говорят, что преступление совершили профессионалы высочайшего класса. Особняк, окруженный мощной оградой, оснащен сложнейшей системой безопасности, которой вряд ли может похвастаться даже Министерство обороны страны.

Информация о том, как преступники пробрались внутрь, весьма противоречива. По одним данным, они взломали замок на воротах, находящихся в 400 метрах от дома, подъехали к особняку на двух машинах, а затем проникли в дом через окно. По другим, выпилили кусок ограды, а затем направили одну из машин на мощную деревянную дверь, разбив ее в щепки. 76-летний хозяин и его жена в это время отсутствовали, в доме находились дворецкий, повар, экономка и другой персонал. Шофер, заметивший постороннего, поднял тревогу, но злоумышленникам удалось скрыться до прибытия полицейских.

Коллекцию, которой позавидовали бы многие музеи мира, Хайамс собирал в течение 50 лет. В числе похищенного оказались полотна Рембрандта, Тициана, Рубенса, фарфор, статуэтки. Украдены, в частности, антикварные бюсты, датируемые 1750 годом и оценивающиеся в 160 тысяч долларов, а также настольные часы 1675 года стоимостью 445 тысяч долларов.

Бизнесмен опасается, что воры могут уничтожить некоторые предметы, поскольку продать их будет трудно: любой антиквар сразу же опознает краденое. На случай, если ценности попытаются вывезти из страны, уже предупреждена таможня.

Хайамсу, торгующему недвижимостью и занимающему 155-е место в списке самых состоятельных людей королевства, принадлежит около 600 миллионов долларов. Он ведет очень замкнутый образ жизни, никогда не появляется на публике и не дает интервью. Помимо произведений искусства, бизнесмен коллекционирует автомобили и редкие книги.