Україна

В ближайшие два дня столбики термометров на левобережье могут опуститься ночью ниже минус тридцати

0:00 — 7 лютого 2006 eye 248

Начиная с 16 января в Украине от холода погибли 738 человек

В Украину вернулись сильные морозы. Но ненадолго. По словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, 8 и 9 февраля холодная погода еще сохранится (на Левобережье ночью ожидается местами 30-32 градуса мороза, на остальной территории страны — минус 15-22). Но уже 10-11 февраля синоптики прогнозируют повышение температуры на большей части Украины: ночью — до 5-12, днем — до 2-8 мороза. В южных и восточных областях вероятно потепление до плюс 3. Ожидается выпадение снега (на юге — с дождем).

В столице завтра и послезавтра будет холодно: ночью — 15-20 градусов мороза (по области — местами до 24-х), днем — до минус 14-ти. 10 и 11 февраля морозы начнут ослабевать. Ночью ожидается до минус 12-ти, днем — до минус 7-ми.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Министерстве образования и науки Украины, никаких распоряжений о прекращении занятий в школах в связи с очередным резким понижением температуры министерство не издавало. Отменять уроки или нет, решают местные власти. Вчера в Харькове было принято решение отменить занятия для учеников

1-4 классов общеобразовательных школ. Вынужденные каникулы здесь продлятся до 9 февраля. Уроки были отменены и в школах семи районов Луганской области.

По оперативным данным Министерства здравоохранения, 5 февраля от переохлаждения в Украине погибли восемь человек. Всего за период сильных морозов (начиная с 16 января) в стране от холода умерли 738 человек и еще 4464 были госпитализированы с диагнозами переохлаждение организма и обморожение.