Україна

«отсижу, выйду и все равно убью раввина! « — кричал 53-летний киевлянин, задержанный охраной столичной синагоги бродского во время попытки проникнуть в помещение с ножом

0:00 — 7 лютого 2006 eye 259

По словам мужчины, он был впечатлен поступком москвича, в январе устроившего резню в синагоге на Большой Бронной в Москве. «Бог вкладывает нож нам в руки», — заявил злоумышленник милиционерам

В пятницу около пяти вечера охрана центральной синагоги Бродского, что на улице Шота Руставели в Киеве, задержала мужчину, который с ножом пытался проникнуть в помещение.

Как рассказал «ФАКТАМ» раввин синагоги Давид Мильман, пришедший мужчина потребовал встречи с раввином. Когда охрана попросила посетителя пройти через рамку металлоискателя, тот замешкался и, отойдя, начал что-то прятать. Приблизившись, сотрудники охраны увидели нож. Визитера скрутили и передали в руки прибывших по вызову милиционеров. Очевидно, что мужчина явился в синагогу, чтобы убить раввина. Когда его уводили, он кричал, что отсидит, выйдет и все равно совершит это убийство, рассказал Давид Мильман.

По информации агентства MIGnews, злоумышленник выкрикивал, что пришел в синагогу, «чтобы осквернить храм», что он начитался книг и теперь ненавидит евреев, их бога и хочет совершить это преступление именно в шабат (праздничный для евреев субботний день). Прибывшим милиционерам мужчина объяснил, что впечатлен действиями москвича, устроившего резню в синагоге в Москве. «Бог вкладывает нож нам в руки», — сказал он.

Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук сообщил «ФАКТАМ», что сотрудниками патрульно-постовой службы Печерского райотдела милиции был задержан 53-летний киевлянин Георгий Д. Кроме ножа кустарного производства, у мужчины изъяли пластиковую бутылку с водой и несколько пригоршней земли. Как объяснил сам Д. , вода — святая, ее он набрал в одном из православных храмов, а земля — с Байкового кладбища.

По предварительным данным, задержанный на учете в психиатрическом диспансере не состоит. Следственным отделом Печерского РУВД возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины о незаконном обращении с оружием. Как удалось узнать «ФАКТАМ» из информированных источников, до этого случая Д. уже имел проблемы с законом.

Напомним, что 11 января 20-летний Александр Копцев изрезал восьмерых человек в московской синагоге на Большой Бронной. Спустя несколько дней в Ростове-на-Дону изрядно выпивший 18-летний парень, будущий врач, зашел в здание синагоги и потребовал встречи с раввином. После того как ему отказали, он начал бросаться на окружающих с зажатой в руке «розочкой» — горлышком разбитой бутылки. Позже он объяснил свой поступок чувством солидарности с Копцевым.

P. S. Вообще, чего-то подобного случившемуся можно было ожидать. Ведь несмотря на протесты международной общественности и неодобрение Президента, высказанное им не так давно, в центре Киева (в том числе и на Майдане) по-прежнему на раскладках свободно продаются книги откровенно антисемитского содержания. Похоже, это мало кого из власть предержащих волнует.