Україна

Президент украинской спелеологической ассоциации юрий касьян: «ошибкой было то, что ребята поставили палатки в овраге. Как раз по нему снежная лавина двинулась с вершины горы… »

0:00 — 7 лютого 2006 eye 484

Группа из девяти спелеологов — восьми граждан Украины и россиянина — попала под снежную лавину в горах Абхазии. Спастись удалось лишь пятерым

- В экспедицию по исследованию пещеры имени Божко, расположенной в восточной части Хиптинского горного массива, отправились пятеро харьковчан, двое ребят из Новой Каховки, киевлянин и россиянин из Самары, — рассказал «ФАКТАМ» президент Украинской спелеологической ассоциации Юрий Касьян.  — Все — парни молодые, до 23 лет, но достаточно опытные. У многих за плечами не одна пещерная экспедиция.

Трагедия произошла 1 февраля, когда ребята, отработав две недели в пещере, уже направлялись домой. Для ночлега на высоте 700 метров они разбили лагерь в лесу. Лесистая местность считается наиболее безопасной — в случае схода снежной лавины деревья ее задержат. Но ошибкой было то, что парни поставили палатки в овраге. Весь предыдущий день и всю ночь шел снег. Приблизительно в пять часов утра снежная масса двинулась с вершины горы как раз по этому оврагу. Одну палатку снесло вниз, вторую накрыло плотным тяжелым снегом. Четверо ребят из «нижней» палатки с трудом выбрались из-под «пресса» — без верхней одежды, без вещей. Несколько часов голыми руками они разгребали лавину там, где, по их предположению, должны были находиться погребенные под снегом товарищи. Одного удалось раскопать живым. Затем вытащили тело 22-летнего киевлянина Данилы Наседкина. Пытались реанимировать его, но тщетно. Еще троих — Максима Герасименко и Дмитрия Черненко из Новой Каховки, а также россиянина Игоря Бедникова — найти не удалось. Окончательно замерзнув и потеряв надежду отыскать товарищей живыми, пятеро спелеологов направились вниз. По дороге заблудились, ночевали возле костра. К людям, в город Гудаута, они вышли только через трое суток после случившегося. Лишь 4 февраля мы здесь, в Украине, узнали о том, какая беда произошла в горах.

Вчера вечером трое членов трагически завершившейся экспедиции вернулись в Харьков. Двоим ребятам пришлось временно остаться в Абхазии: без документов через границу их не пропускают.

По словам Юрия Касьяна, в планы спелеологов входит немного отдохнуть и вместе со спасателями отправиться на поиски тел погибших товарищей (увы, надежды на то, что они живы, практически нет). С ними в горы рвется и отец Данилы — известный украинский спелеолог Владимир Наседкин, который и приобщил сына к этому экстремальному виду спорта.

Справка «ФАКТОВ»

Пещера, которую исследовали спелеологи, названа в честь Александра Божко — руководителя и почетного члена секции спелеотуризма Харьковского госуниверситета. Была открыта харьковскими спелеологами в августе 1987 года. Пока в Абхазии шла война, экспедиции пещеру не посещали, походы возобновились в 2001 году. Для исследования подземных лабиринтов необычайной красоты спелеологи специально выбирали зимнее время, уменьшая риск встречи с вооруженными боевиками. Максимальная глубина пещеры — около 500 метров, суммарная протяженность — шесть с половиной километров. Еще никому не удавалось пройти ее до конца…