Політика

Страну могут разорвать внутренние противоречия и амбиции политиков

0:00 — 7 лютого 2006 eye 204

Такое мнение во время пресс-конференции высказали члены фракции «народников»

Сегодня в Верховной Раде открылась девятая сессия. Последняя перед парламентскими выборами. Увы, но зимние каникулы народных депутатов никак не внесли ясность в следующие вопросы — когда закончится противостояние законодательной и исполнительной власти и борьба политических кланов, сопровождаемые дележом портфелей и сфер влияния? Более того, как заявил на днях на пресс-конференции глава фракции Народной партии и руководитель избирательной кампании Народного блока Литвина Игорь Еремеев, после выборов противостояние только усилится. «Формирование коалиции будет непростым процессом, — сказал он, — еще больше времени уйдет на формирование нового правительства. Все это время страна будет пребывать в безвластии».

К сожалению, это не самый худший прогноз, которым поделились на пресс-конференции представители Народного блока Литвина. Они обратились с призывом к народу, в котором говорится, что после парламентских выборов существует реальная опасность того, что Украина как государство может вообще прекратить свое существование в современных географических границах. По мнению команды Литвина, такое может произойти отчасти из-за нечистоплотной игры отечественных политиков на общественных, языковых, ментальных и других противоречиях. «Страну могут разорвать внутренние противоречия, амбиции и политические передряги. Мы уже один раз стояли на пороге подобного исхода. Всего лишь год назад. Прошлое нас ничему не учит. То, как протекает эта избирательная кампания, говорит лишь об одном — мы снова наступаем на те же грабли», — заявил народный депутат Олег Зарубинский.

В связи с этим «народники» в очередной раз обратились к коллегам по избирательной борьбе с требованием не углублять конфликты, а искать компромиссы. Поводом для обращения с призывом к консолидации послужила тревожная информация о том, что некие политические силы якобы собирают 20 тысяч платных добровольцев для пикетирования Верховной Рады. Они намереваются заставить парламент пойти на попятную в деле с отставкой правительства. Объясняя причины своего заявления, Игорь Еремеев привел журналистам вполне конкретные аргументы. Он сказал: «Если так дело пойдет и дальше и сторонники иных политических убеждений тоже развернут свои знамена на подобных митингах, игра на настроениях и эмоциях граждан вполне может привести к глубочайшему моральному и экономическому краху. Таким образом, в борьбе за власть мы можем потерять Украину». Коллеги Игоря Еремеева по блоку Олег Зарубинский и Василий Надрага также считают: «Выборы, сколько бы их ни было, не могут быть важнее вопроса национальной безопасности и целостности страны».

Впрочем, как известно, парламентскими выборами проблема не ограничивается. Представители политической команды спикера считают, что затем она перейдет в несколько иную фазу — борьбу за места в исполнительной власти. Ведь согласно обновленной Конституции, исполнительная власть на местах будет формироваться силами местных советов. Наверняка там процесс затянется на еще более продолжительный период. Долгое безвластие может пагубно отразиться на всех сторонах жизни общества. Народный депутат Олег Зарубинский подчеркнул, что ситуация еще не стала безвыходной. Над ее разрешением следует думать уже сейчас, а не после выборов. Народный блок Литвина подготовил концепцию выхода из ситуации политической напряженности. Этот план консолидации политических сил и стабилизации ситуации в стране рассчитан на двухсотдневный период. С сегодняшнего дня — до выборов, и после них — до завершения процесса формирования вертикали исполнительной власти. В основу программы «200 дней» может быть положен уже существующий пакет предложений, названный журналистами «Дорожной картой Литвина» и предполагающий урегулирование ситуации политической напряженности до конца марта месяца. По мнению «народников», изложенные в ней пункты об отставке министров-политиков, предвыборный отпуск чиновников, участвующих в выборах в качестве кандидатов, должны привести к консолидации политических сил и прозрачности избирательного процесса.