Україна

Генконсул украины в кракове попал в аварию, находясь за рулем в нетрезвом состоянии?

0:00 — 8 лютого 2006 eye 281

По данным польской газеты «Fakt», около десяти вечера в минувшую пятницу служебный автомобиль «Вольво», которым управлял Генеральный консул Украины в Кракове Михаил Бродович, столкнулся с «Фиатом» местного жителя Лешека Фольги, возвращавшегося на своей машине из магазина с двумя маленькими детьми. Это происшествие вызвало в Польше широкий резонанс, поскольку, как утверждает газета, украинский дипломат был пьян, скрылся с места происшествия и при задержании полицией отказался пройти тест на алкогольное опьянение, пользуясь дипломатической неприкосновенностью.

«ФАКТЫ» обратились за комментариями непосредственно в Генконсульство Украины в Кракове, однако там нас вежливо переадресовали в пресс-службу Министерства иностранных дел Украины, а в МИД ограничились одной фразой: «Мы проверяем эту информацию». Сам генконсул М. Бродович, как передает интернет-газета «Украинская правда», отвергает обвинения в том, что в момент аварии был пьян. «Действительно, было незначительное столкновение, где одним крылом зацепил другое. Отъехали на безопасное место для того, чтобы поговорить с водителем. После 15-минутного разговора были сняты все претензии. Потом водитель, который пришел к нам в генконсульство для того, чтобы обменяться страховыми полисами, вообще извинился. Сказал, что его просто преследовали корреспонденты, и он вынужден был дать такую информацию. Это тривиальная коллизия, которая решается довольно быстро: обменялись страховыми полисами — и вопрос решен», — рассказал М. Бродович.

В интервью «Газете выборчей» М. Бродович заявил, что не остановился после столкновения, потому что якобы хотел сделать это в безопасном месте и там уже вместе с водителем второй машины оценить повреждения. «Я включил аварийные огни. В зеркале я видел, что «Фиат» едет за мной. Я не предполагал, что его водитель примет мое поведение за желание удрать и внезапно преградит мне дорогу», — рассказал консул. Газета пишет, что «Фиат» продолжил преследовать «Вольво» и автомобили столкнулись еще раз.

Отказ пройти тест на содержание алкоголя в крови консул объяснил обычной дипломатической практикой — во избежание провокаций. «Ни один дипломат, в том числе польский, не согласился бы на это», — сказал М. Бродович польским журналистам. Он категорически отрицает то, что был нетрезв. Не утверждает этого и водитель «Фиата».

Польская полиция пока не разглашает подробностей происшествия и никак его не комментирует.

Отметим, что это не первый скандал, связанный с украинскими дипломатами в Польше. 25 августа 2003 года был задержан без документов и в нетрезвом состоянии за рулем посол Украины(!) Александр Никоненко. Позже в полицейском участке он устроил драку. Против Никоненко было возбуждено уголовное дело. Ситуация находилась на личном контроле министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. После этих событий А. Никоненко был отозван. Однако 15 января 2004 года президент Польши Александр Квасьневский… наградил Александра Никоненко Командорским крестом за заслуги. Церемония награждения состоялась в президентском дворце «Бельведер» — без прессы и лишнего шума. Этой высокой наградой был отмечен «весомый вклад» экс-посла в развитие украинско-польских отношений». Сейчас Александр Никоненко занимает пост посла сразу в четырех латиноамериканских странах — Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае…