Україна

Гражданин польши пытался вывезти из нашей страны четырнадцать старинных икон в… Топливном баке своей легковушки

0:00 — 8 лютого 2006 eye 169

Крупнейшая с начала года партия контрабандного антиквариата была задержана в ночь на понедельник в международном автомобильном пункте пропуска «Малый Березный» (Закарпатская область), что на украинско-словацкой границе.

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь Чопского погранотряда Роман Стахив, во время досмотра автомобиля «Форд Скорпио» под управлением гражданина Польши пограничники с помощью специального оборудования определили, что изменены конструктивные особенности топливного бака легковушки: обнаружилось несоответствие вместимости бака его внешнему объему. Бак демонтировали и внутри нашли тайник, в котором находилось четырнадцать старинных икон и 95 пачек сигарет «LM», выполнявших роль прокладок и оберегавших иконы от механического повреждения.

По предварительным данным, все иконы изготовлены в XVIII веке. Согласно украинскому законодательству, предметы искусства, представляющие историческую ценность, не оцениваются в денежном эквиваленте, тем не менее по ценам черного рынка стоимость изъятого составляет многие десятки тысяч гривен. Происхождение антиквариата устанавливают правоохранители.