Україна

В ответ на публикацию в европейской прессе карикатур на пророка магомета иранская газета объявила международный конкурс карикатур на тему… Холокоста

0:00 — 8 лютого 2006 eye 207

Скандал вокруг карикатур с изображением пророка Магомета набирает обороты. Вчера Норвегия потребовала от Сирии выплаты компенсации за поджог норвежского посольства в Дамаске в минувшую пятницу. Того же Дания потребовала от Ирана. В понедельник вечером несколько сотен разъяренных религиозных фанатиков забросали датское посольство в Тегеране камнями и петардами, подожгли ворота представительства и росшие рядом деревья. Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В Тегеране нападению подверглось также посольство Австрии, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе. Массовые акции протеста мусульман прошли в Индонезии, на Филиппинах, в индийском Кашмире. В Афганистане около 300 манифестантов забросали камнями лагерь норвежских миротворцев. По состоянию на 15. 00 вчерашнего дня в ходе столкновений между военными и манифестантами четыре человека погибли и 18 были ранены. Акция протеста исламистов прошла вчера в Баку (Азербайджан).

Крупнейшая иранская газета «Хамшахри» объявила о проведении международного конкурса карикатур на тему Холокоста. Будут отобраны 12 лучших работ (число не случайно — именно столько карикатур на Магомета опубликовали европейские газеты), авторы которых получат крупные денежные премии. «Западная пресса оправдывает публикацию кощунственных для мусульман рисунков свободой слова и самовыражения. Давайте посмотрим, действительно ли она готова следовать провозглашаемым принципам», — заявил один из руководителей «Хамшахри».