Україна

Пытая заложника электротоком, вымогатели следили, чтобы под напряжением он находился не более шести секунд — иначе сердце не выдержит

0:00 — 8 лютого 2006 eye 197

28-летнего предпринимателя похитили прямо на улице в Днепропетровске и в течение десяти дней держали под замком, вымогая 3,5 тысячи долларов. Спастись пленнику помог случай

28-летнего предпринимателя Сергея, жителя Новомосковского района Днепропетровской области, захватили в заложники прямо на улице еще 26 января и закрыли в одной из квартир жилмассива Победа в Днепропетровске. Все это время человека били и пытали, требуя, чтобы он или его родственники заплатили 3,5 тысячи долларов. Причем действовали похитители профессионально: удары наносили резиновым молотком, чтобы не сломать кости, а пытая пленника током, засекали время, чтобы под напряжением он находился не более шести секунд — время, в течение которого сердце еще не останавливается.

В один из дней двое охранников, которые сменили предыдущих «тюремщиков», ушли в магазин, закрыв квартиру снаружи. И только тогда Сергей смог докричаться до соседей, а те вызвали милицию. Сотрудники Жовтневого райотдела милиции Днепропетровска, приехавшие по вызову и освободившие заложника, задержали вскоре и его охранника — 23-летнего жителя города Терновка (Днепропетровская область).

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». Днепропетровская милиция разыскивает сейчас организаторов этого преступления.