Україна

В столице поймали двоих грабителей, за полгода отобравших мобильные телефоны у трех десятков киевлян

0:00 — 8 лютого 2006 eye 187

Сотрудниками криминальной милиции по делам несовершеннолетних (КМДН) Голосеевского РУВД столицы задержаны двое злоумышленников, в течение полугода отбиравших у киевлян мобильные телефоны.

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Дмитренко, задержанные — жители Деснянского района (любопытно, что они не промышляли только в этом районе). Оба ранее судимы: 26-летний отбывал наказание за изнасилование, а его 20-летний подельник — за кражу, грабеж и вымогательство. Злоумышленники использовали автомобиль «Ауди 80» красного цвета.

- Грабили в основном молодых людей, — рассказывает начальник отдела КМДН Голосеевского РУВД Юрий Макеров.  — Из машины они выслеживали жертву, ждали, пока она воспользуется мобилкой, а потом младший выходил из машины и, ссылаясь на то, что у его «брата» где-то поблизости забрали телефон, просил показать аппарат. Как правило, жертва безропотно передавала мобилку в руки злоумышленнику, тот прыгал в машину и был таков. Последний раз таким образом своих телефонов лишились вечером на Теремках двое 14-летних школьников. Но подростки успели запомнить номер машины.

На первом же допросе подозреваемые сообщили, что отняли телефоны у более чем тридцати киевлян. «Добычу» сбывали на радиорынке и рынке «Троещина». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Милиция обращается к пострадавшим, лишившимся своих телефонов в описанной ситуации, с просьбой звонить в Голосеевское РУВД по телефонам 525-15-77 или 525-22-71.