Світ

Американские хирурги впервые в мире сделали младенцам трансплантацию по принципу домино: мальчик, которому пересадили сердце и легкие, сам стал донором сердца для девочки

0:00 — 8 лютого 2006 eye 339

Между тем француженка с пересаженным лицом призналась на встрече с журналистами, что теперь не стесняется выходить на улицу

Уникальную операцию провели хирурги детской больницы города Колумбус (американский штат Огайо). Двум младенцам пересадили органы по так называемому принципу домино. Четырехмесячному Джейсону Вольфу трансплантировали сердце и легкие, а сам Джейсон стал донором сердца для трехмесячной Кайлы Ричардсон. Девочка, появившаяся на свет раньше положенного срока, страдала врожденным пороком сердца, тогда как у Джейсона этот орган был здоровым, но малышу требовалась комплексная трансплантация. Только в таком случае организм мальчика мог бы нормально функционировать. Сердце и легкие для Джейсона взяли от мертвого ребенка.

Домино-трансплантации, при которых пациент получает органы от одного донора и сам становится донором для другого, вообще проводятся в мире крайне редко. А таким маленьким пациентам подобные операции до сих пор не делали вообще.

Дети, которых прооперировали 14 января, постепенно поправляются. Их семьи чувствуют себя теперь почти родственниками. «Кайла моя дочь, но ведь и с Джейсоном мы отныне связаны неразрывно», — говорит мать девочки Ребекка Лавинс.

А отец мальчика Майк Вольф признался, что уже почти смирился с тем, что потеряет сына, и попросил врачей в случае смерти ребенка использовать его в качестве донора органов, чтобы помочь кому-нибудь другому. Теперь же родители мальчика счастливы, что удалось одновременно спасти и Джейсона, и Кайлу.

Между тем во Франции впервые появилась на публике 38-летняя Изабель Динуар — женщина, которой 27 ноября сделали первую в истории частичную пересадку лица. Изабель, которой трансплантировали нос, губы, подбородок, была обезображена после того, как ее искусала собственная собака. На пресс-конференции в Амьене Динуар заявила, что операция позволила ей вернуться к нормальной жизни. «Теперь у меня лицо, как у всех», — сказала Изабель. Женщина разговаривает с трудом — ей сложно закрывать рот, а на лице ее заметны тонкие шрамы. Но Изабель говорит, что в таком виде уже не стесняется выйти на улицу.