Світ

Гинеколог, насиловавший пациенток и позволявший осматривать их своему брату-близнецу, проведет в тюрьме 20 лет

0:00 — 8 лютого 2006 eye 797

Верховный суд штата Вашингтон приговорил к 20 годам тюремного заключения 49-летнего уроженца Нигерии Чарльза Момаха. Присяжные признали его виновным в изнасиловании двух пациенток, а также сексуальных оскорблениях действием в отношении еще нескольких женщин, приходивших к нему на прием. На фоне этого остальные преступления гинеколога — неоправданные операции, выписка сильнодействующих лекарств, в которых не было нужды, финансовые махинации с медицинскими страховками — выглядят сущей ерундой.

Дело Момаха вызвало в США громкий общественный резонанс. Гинеколог был арестован вместе со своим братом-близнецом в июне 2004 года на основании жалоб нескольких пациенток. Женщины утверждали, что Чарльз разрешал своему брату Деннису проводить вместо него осмотр, хотя тот был врачом другой специальности. К тому же у Денниса не было лицензии, разрешающей гинекологическую практику. Пациентки заподозрили неладное, когда заметили, что у их врача меняется вес, привычки, походка. Он вдруг забывал их имена или дату предыдущего осмотра.

За странное дело взялся опытный адвокат. 44 пациентки Чарльза Момаха рассказали юристу, что гинеколог насиловал некоторых из них прямо в кресле для осмотра. Проводил различные процедуры, не надевая перчаток. Его прикосновения явно носили непристойный характер. Женщины боялись рассказывать об этом, потому что считали: им никто не поверит. Первой заговорила пациентка, у которой в результате преступных действий Чарльза Момаха случился выкидыш.

Дело Денниса Момаха рассматривается отдельно, и присяжным еще предстоит вынести свой вердикт.