Політика

Ярослав давыдович: «господина луценко я попросил бы предоставлять информацию о судимостях того или иного кандидата в первую очередь в центризбирком, а не в сми»

0:00 — 8 лютого 2006 eye 233

Глава ЦИК призвал главу МВД быть менее эмоциональным и более доказательным в своих заявлениях по поводу «криминализации партийных предвыборных списков»

Как известно, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 7,5 тысячи желающих взвалить на себя нелегкое бремя слуг народа. Но пропрезидентская партия «Наша Украина» в своих рекламных роликах утверждает, что чуть ли не все участники предвыборной гонки (за исключением нее, естественно) — это бандиты, рвущиеся к власти. Периодически подтверждает этот тезис и министр внутренних дел Юрий Луценко, который не раз говорил прессе, что в избирательных списках многих партий и блоков значатся ранее судимые граждане, а также те, кем сейчас интересуются правоохранительные органы. Причем интерес этот не праздный. То есть тема морального портрета претендентов на депутатский мандат более чем актуальна. Ей, в частности, посвятил свою программу «Свобода слова» журналист Савик Шустер, работающий на телеканале ICTV.

Министр внутренних дел Юрий Луценко, участвовавший в передаче, опять рассказал, что по спискам одной партии идет ранее судимый лидер крымской преступной группировки «Сейлем», который уже отбыл свой срок. В списках другого блока есть люди, которые сейчас находятся в международном розыске. «Да, этот человек сегодня отбыл наказание, он де-юре такой, судимость которого погашена», — заявил Юрий Луценко. Но, тем не менее, министр настаивает на том, что избиратели должны знать, кого они своими голосами приведут в советы разных уровней.

Из-за этой позиции главы МВД у него возникли разногласия с председателем Центризбиркома Ярославом Давыдовичем. У которого по поданным документам у зарегистрированных кандидатов в депутаты разных уровней все чисто: нет судимых и они не находятся под следствием. По словам Ярослава Давыдовича, Юрий Луценко, как говорится, сказав «а», на этом и остановился. Его ведомство попросту не подало необходимых документов, которые свидетельствовали бы о «криминализации партийных списков».

Ввиду этого председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович посоветовал Юрию Луценко быть более сдержанным. «ЦИК будет действовать без эмоций и незаангажированно», — заявил он в прямом эфире в программе «Свобода слова». По его словам, Центризбирком зарегистрировал кандидатов, которые в соответствии со статьей 9 Конституции имеют право быть избранными. То есть они несудимы или же их судимость погашена в установленном законом порядке. «Эмоций здесь не должно быть, а должен действовать закон. Мы обратились к органам внутренних дел с просьбой предоставить нам информацию, которая подтверждает заявления главы МВД и то, что ЦИК поступил незаконно, регистрируя того или иного кандидата», — сказал Ярослав Давыдович. Он посоветовал министру внутренних дел обнародовать подобные данные не только через СМИ, но и официально информировать об этом Центральную избирательную комиссию. «А господина министра я попросил бы предоставлять такую информацию в первую очередь Центральной избирательной комиссии — и она будет принимать соответствующие решения, которые касаются того или иного кандидата», — заявил Ярослав Давыдович.