Україна

Пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста теперь зависит от размера прожиточного минимума и дохода семьи

0:00 — 8 лютого 2006 eye 645

Одноразовую помощь при рождении малыша после выплаты первой суммы — 3 тысяч 400 гривен — будут выдавать равными частями — по 425 гривен ежемесячно в течение года

Существенное увеличение пособия при рождении ребенка стало одним из знаковых событий прошлого года. И, несмотря на пессимистические прогнозы, достаточно крупную сумму продолжат выплачивать мамам и в 2006 году. Причем как работающим, так и неработающим…

Застрахованной женщине пособие по беременности и родам полагается в размере 100 процентов ее средней зарплаты

Пять лет назад наше законодательство разграничило назначение детских пособий матерям, застрахованным и незастрахованным в системе государственного социального страхования. Напомним, что застрахованными являются женщины, которые делают отчисления на социальное страхование. В основном это работающие женщины. Ну а незастрахованные — те, кто не отчисляет денег на обязательное социальное страхование (неработающие, студентки, частные предприниматели, адвокаты, творческие работники, а также женщины-военнослужащие).

Тем, кто застрахован в системе обязательного социального страхования, помощь на детей выплачивают по месту работы. Финансирование и определение размеров пособий для таких матерей находится в ведении Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Тем же, кто не застрахован, пособия выплачивают в районных управлениях труда и социальной защиты населения (которые в народе называют «собесами»). И финансируются выплаты за счет бюджетных средств.

В нашей стране существует три вида пособия, которые получают женщины при рождении ребенка (как застрахованные, так и незастрахованные).

Первый вид пособия — по беременности и родам. Оно выплачивается застрахованным и незастрахованным женщинам в период отпуска по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного листа, выданного медицинским учреждением. Обычно такой отпуск длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней. А женщинам, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, общий срок отпуска продлевается до 180 дней (90 дней до родов и 90 после).

Застрахованной женщине полагается пособие в размере 100 процентов ее средней зарплаты, независимо от трудового стажа.

Отметим, что этим мамам пособие выдается за рабочие дни, которые приходятся на период отпуска (поскольку пособие предоставляется вместо утраченного заработка, а зарплату, как известно, человек получает только за рабочие дни). Таким образом, если на 126 дней отпуска (70 календарных дней до родов и 56 после) пришлись 36 выходных и праздничных дней, то они при подсчете суммы пособия учтены не будут.

При расчете суммы пособия по беременности и родам застрахованным женщинам учитывается заработок за шесть месяцев, предшествующих месяцу, когда начался отпуск. Тем, кто вчера устроился на работу, а сегодня оформляет отпуск по беременности и родам, пособие начисляется исходя из должностного оклада или тарифной ставки, на которую они были приняты согласно трудовому договору.

Чтобы получить это пособие, женщина должна предоставить по месту работы листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением в установленном порядке.

Незастрахованным мамам такую помощь тоже начисляют на основании справки из лечебного учреждения, а также заявления. Кроме того, женщина обязана подать в органы социального обеспечения документ, подтверждающий то, что она не застрахована в системе государственного социального страхования. Таким документом может быть:

справка из Государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована как безработная;

справка с основного места службы (женщинам-военнослужащим этот вид помощи выплачивается по месту службы) или обучения (для студенток, аспиранток и так далее);

справка из жэка по месту проживания, подтверждающая то, что человек не работает (не служит, не учится).

Эта помощь предоставляется только в случае, если женщина обратилась в органы социальной защиты не позже чем через шесть месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.

Размер помощи по беременности и родам незастрахованным матерям с 1 января 2006 года составляет 120 гривен 75 копеек (25 процентов прожиточного минимума для трудоспособных лиц). А женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, — 100 процентов их среднемесячного дохода.

Помощь при рождении ребенка выплачивается независимо от того, работает молодая мама или нет

Второй вид выплат — одноразовая помощь при рождении ребенка. Она выдается одному из родителей, а также усыновителю или опекуну на каждого малыша. В случае рождения мертвого ребенка пособие не выплачивается.

В прошлом году сумма этой помощи как застрахованным, так и незастрахованным мамам составляла 22,6 прожиточного минимума для детей в возрасте до шести лет — 8 тысяч 497 гривен 60 копеек. Выплачивалась она частями по достаточно сложному алгоритму.

В нынешнем году закон о госбюджете округлил эту сумму до восьми с половиной тысяч гривен и упростил механизм выплаты. При рождении ребенка мама получит на руки 3 тысячи 400 гривен. А остальную сумму — 5 тысяч 100 гривен — ей будут выдавать ежемесячно на протяжении года равными частями — по 425 гривен.

Эта помощь назначается на основании копии свидетельства о рождении (решения об усыновлении) и справки из рагса (регистрация актов гражданского состояния) для выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка. Застрахованная мама должна подать эти документы по месту своей работы, незастрахованная — в органы труда и социальной защиты населения.

Естественно, столь большие суммы не будут выдавать женщинам без надлежащего надзора. То, как незастрахованные мамы распоряжаются детскими деньгами, контролируют органы опеки и попечительства, а также государственные социальные инспектора путем выборочного исследования условий жизни семей (благо, институт социальных инспекторов существует у нас давно и механизм такого исследования хорошо отработан). К этому могут привлекать и представителей смежных учреждений и ведомств. Например, педиатров и патронажных сестер, которые ведут наблюдение за ребенком в течение первого года его жизни.

Также постановление правительства четко описало случаи, когда семья лишается этого пособия. Итак, кроме нецелевого использования детских денег (получатель не обеспечивает необходимые условия для полноценного содержания и воспитания ребенка), выплаты приостанавливаются, если:

получатель помощи лишается родительских прав;

родители отказываются от воспитания ребенка;

получатель помощи передает ребенка на полное государственное содержание;

получатель помощи попадает в места лишения свободы по решению суда;

в случае смерти ребенка.

В то же время это пособие выплачивается независимо от того, работает женщина или нет. Более того, если трудоустроится женщина, которая ранее нигде не работала (то есть не была застрахована), то пособие ей продолжит выдавать назначивший его орган — управление труда и социальной защиты населения.

Застрахованные женщины, которые возобновили трудовую деятельность, продолжат получать пособие по месту работы. В случае ликвидации или реорганизации предприятия помощь должен выплачивать правопреемник. А при отсутствии такового — исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по месту регистрации ликвидированного предприятия.

В период отпуска по уходу за ребенком до трех лет женщина имеет право трудиться неполный рабочий день

Третий вид пособия — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В 2006 году в механизме назначения этой помощи произошли существенные изменения: ее сумму привязали к размеру прожиточного минимума и доходу семьи (отметим, что раньше размер пособия от благосостояния родителей не зависел).

С января размер пособия по уходу за ребенком до трех лет как застрахованным, так и незастрахованным матерям составит разницу между:

50 процентами прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с января прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 483 гривни; 50 процентов этой суммы — 241 гривня 50 копеек)

и

среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека.

Впрочем, в любом случае это пособие не может быть меньше 90 гривен. Порядок назначения выплат предстоит определить Кабинету министров.

Чтобы получить эти деньги, застрахованным женщинам нужно оформить отпуск по уходу за малышом до трех лет. Основанием для назначения этого пособия является приказ (либо распоряжение) работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В период такого отпуска женщина может трудиться неполное рабочее время (день, неделю) или дома. При этом за ней сохраняется право на получение пособия.

Незастрахованным лицам для назначения данного вида помощи следует письменно обратиться в органы социального обеспечения. Помимо заявления, нужно предоставить копии свидетельства о рождении ребенка и трудовой книжки (если таковая имеется), а также справку с места обучения (для студентов, аспирантов, докторантов) или выписку из приказа по месту службы о предоставлении отпуска (для военнослужащих).

Также неработающим женщинам необходимо предоставить справку из налоговых органов (о том, что заявитель не ведет предпринимательской деятельности) и справку из Государственной службы занятости (подтверждающую, что человек не пребывает у них на учете и не получает пособие по безработице).

Если мать, получающая, к примеру, пособие по уходу за ребенком, выйдет на работу, она обязана известить об этом органы социального обеспечения, чтобы ей прекратили выплачивать пособие. Иначе ей впоследствии придется вернуть лишнюю полученную сумму.

Редакция газеты «ФАКТЫ» благодарит сотрудников Министерства труда и социальной политики Украины за помощь в подготовке материала.