Україна

Как и предупреждали «факты», в киеве лопнула первая строительная пирамида: компания по два-три раза продавала одни и те же квартиры в семи(! ) еще не построенных домах!

0:00 — 9 лютого 2006 eye 282

В отношении строительной группы «Элита-Центр», руководство которой последние дни безуспешно пытаются отыскать ее клиенты, столичной милицией возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве

Вчера несколько десятков возмущенных покупателей квартир пытались искать правду под стенами Министерства внутренних дел. Люди в отчаянии — оказывается, компания, с которой они заключили договора долевого участия на приобретение жилья, продавала одни и те же квартиры сразу нескольким клиентам. Среди пострадавших ходят слухи, что одна из квартир была продана… 14 раз подряд! Милиция же пока подтверждает лишь двойные и тройные продажи. Самое грустное, что даже эти проданные нескольким людям квартиры еще не построены. Работы на всех семи строительных площадках в данный момент не ведутся. В отношении некоторых фирм из группы компаний «Элита-центр» столичные правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Звонившие нам читатели, купившие квартиры в домах, которые строители обещали возвести на улицах Отто Шмидта, 26б, в, г, Петра Запорожца, 15б, Курнатовского, 7б, проспекте Героев Сталинграда, 7б и другим адресам, заявляли, что во время последнего визита в офис компании они пытались не позволить сотрудникам фирмы скрыться. Однако, по словам покупателей, найти руководство компании им так и не удалось. Последнее время строители обещали вернуть желающим деньги, вложенные в будущие квартиры. Но своих кровных люди так и не увидели.

Что ж, «ФАКТЫ» неоднократно предупреждали своих читателей: в Киеве «возводят» несколько строительных пирамид — будьте крайне осторожны, приобретая квартиру на первичном рынке! Не могла не вызвать беспокойства деятельность группы инвестиционно-строительных компаний «Элита-центр», которая продавала квартиры явно ниже их рыночной стоимости. Покупатели уже несколько месяцев жаловались, что вместо квартир в домах, где строительство заморожено еще с лета, им предлагают взять жилье на других объектах. Так, людей с площадки на улице Петра Запорожца «отселяли» в дом на улице Отто Шмидта, где на стройплощадке якобы еще происходило какое-то «шевеление». Нетрудно было догадаться, что «отселение» идет в уже проданные квартиры. Многие киевские риелтеры еще до нового года занесли объекты «Элита-центра» в «черные списки», советуя своим клиентам держаться подальше от этих домов. Месяца два назад удалось пообщаться с одним из руководителей фирмы, уверявшим нас в том, что «квартиры достроят в любом случае, как только пройдут выборы». К сожалению, в данный момент связаться хоть с кем-нибудь из компании нам не удалось. Ее телефоны не отвечают.