Україна

Спастись из горящего здания украинские рабочие не смогли из-за двойных решеток на окнах

0:00 — 9 лютого 2006 eye 254

В результате пожара в общежитии в пригороде Праги погибли трое наших соотечественников. Расходы на их похороны взяло на себя чешское предприятие-работодатель

В результате сильного пожара, вспыхнувшего во вторник около девяти утра в одноэтажном общежитии для рабочих чешского земледельческого предприятия «Ческа фарма» в городке Мохов (район Прага-Схид), здание сгорело полностью. В этом общежитии барачного типа проживали около 30 рабочих, легально приехавших из Украины в Чехию на заработки.

Когда начался пожар, в бараке после ночной смены отдыхали шесть человек. Трое успели спастись, остальные трое — две женщины и мужчина — погибли.

«Два тела мы нашли под батареями у окон. Скорее всего, они пытались выпрыгнуть на улицу, но не смогли — помешали решетки на окнах», — рассказал пресс-секретарь пожарной службы Мохова Ладислав Криван. По его словам, тела погибших невозможно опознать. Тело еще одной женщины нашли в нише у кровати. «Мы предполагаем, что украинка пыталась отгородиться от огня матрацем», — говорит Л. Криван.

Как рассказал «ФАКТАМ» консул Украины в Чехии Виктор Плетников, все погибшие были родом из западных областей Украины, их возраст от 30 до 40 лет. Расходы на перевозку тел погибших на родину и похороны взяло на себя предприятие-работодатель. Украинские рабочие на этом предприятии занимаются выращиванием, сортировкой и упаковкой овощей.

У полицейских две основные версии ЧП: нарушение правил безопасности и взрыв газового баллона. По словам очевидцев, огонь возник в центре здания, то есть там, где находилась общая кухня. Выяснилось, что двойные решетки были установлены на всех окнах и входных дверях, хотя незадолго до трагедии в общежитии была инспекция, которая установила, что в здании все предусмотрено на случай ЧП, в том числе возгорания.

Ход расследования контролирует посол Украины в Чешской Республике.