Україна

В ожидании наихудшего — авиакатастрофы в симферопольском аэропорту, к приему пострадавших подготовили более 20 машин скорой помощи и палаты в городских больницах

0:00 — 9 лютого 2006 eye 219

К счастью, пилотам «Боинга», летевшего во вторник утром из Москвы в турецкую Анталью, удалось запустить заглохший двигатель и благополучно посадить самолет в столице Крыма

- Сообщение о том, что из-за поломки в правом двигателе возможна аварийная посадка в Симферопольском аэропорту самолета «Боинг-757», следовавшего рейсом «Москва — Анталья» с 213 пассажирами на борту, поступило из аэропорта в Центр медицины катастроф во вторник в 8. 13 утра, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления медицины катастроф и чрезвычайных ситуаций Министерства здравоохранения Крыма Олег Стеблий.  — Сразу в аэропорт были направлены пять бригад скорой помощи, а затем еще три. По мере освобождения от вызовов на взлетное поле готовы были направиться еще 14 автомобилей городской скорой помощи. Они ожидали лишь соответствующей команды. Как будут разворачиваться события, никто не знал. Через Центр медицины катастроф о том, что могут быть пострадавшие, были оповещены все больницы Симферополя, где подготовили места для приема пассажиров самолета.

В это время «Боинг» кружил над аэропортом. Очевидно, летчики вырабатывали топливо, готовясь посадить самолет на одном двигателе. К счастью, на очередном круге пилотам все же удалось запустить второй — правый — двигатель и благополучно приземлиться. Самолет сел нормально, но, конечно, состояние пассажиров было шоковое. Когда на борт «Боинга» поднялся врач, в салоне стояла напряженная тишина. Но, к счастью, пассажирам, перенесшим такой стресс, помощь медиков не понадобилась. Спустя некоторое время они пересели на другой самолет и продолжили путешествие.

По словам Олега Стеблия, на его памяти последний раз такая нештатная ситуация с самолетом (кстати, тоже с «Боингом») была в Симферополе два года назад. Тогда из-за поломки возникла угроза разгерметизации салона самолета, но и тогда все обошлось.