Політика

Мотивация действий виктора ющенко и его окружения в решении газовых вопросов остается неизвестной экспертам

0:00 — 9 лютого 2006 eye 165

Такое мнение высказали западные специалисты. А украинские парламентарии попросили Генпрокуратуру и СБУ проверить информацию, касающуюся сотрудничества родственников главы государства с загадочной компанией «РосУкрЭнерго»

Американские и европейские эксперты в ходе работы проходившей в Гарвардском университете конференции заявили, что газовые договоренности между Киевом и Москвой ставят под угрозу развитие Украины как демократического и независимого государства, сообщает радио «Свобода». Выступавшая на конференции профессор Маргарита Балмаседи считает, что содержание газовых договоренностей между Россией и Украиной будет иметь не только экономические, но и политические последствия для Украины. «Если энергетические отношения не станут чистыми и прозрачными, то Украина никогда не будет демократической», — цитирует ее выступление радио «Свобода». По словам профессора, тайный характер российско-украинских газовых договоренностей и непонятная структура собственности компании «РосУкрЭнерго» вызывают беспокойство большинства экспертов. «Оптимизм остается лишь в одном: Украина все же может решить много своих энергетических проблем при наличии политической воли… Если Украина утвердит политическое решение начать переход к менее энергопотребляющей экономике, она сможет выйти из замкнутого круга энергетической зависимости, в котором сейчас существует», — отметила Маргарита Балмаседи.

Радио «Свобода» передает: во время работы конференции звучали предположения по поводу того, что непрозрачность газовых договоренностей может быть связана с вероятными частными интересами в энергетической сфере некоторых членов правительства и представителей окружения Президента. «Мотивации Виктора Ющенко и его окружения остаются неизвестными экспертам», — констатировала профессор Маргарита Балмаседи.

Украинский парламент также разделяет беспокойство экспертов по поводу минимума имеющейся информации по газовым соглашениям. В частности, вчера Верховная Рада обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить информацию об участии компании «Петрогаз» в коррупционных трансакциях между НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго», а также о возможной причастности к этим сделкам брата Президента Украины — народного депутата Петра Ющенко.