Україна

Люди, получившие в прошлом году в наследство фирму или ценные бумаги, в нынешнем должны будут уплатить налог

0:00 — 9 лютого 2006 eye 202

Поскольку закон возложил обязанности по расчетам с казной именно на наследников

На днях Президент подписал изменения к Закону «О налоге с доходов физических лиц», предоставив существенные льготы людям, получившим наследство. В первую очередь это касается недвижимости. Так, гражданам, которым перешла по наследству квартира, пусть даже от постороннего человека, нужно будет заплатить в казну государства всего 5 процентов ее стоимости. Правда, изменения к закону вступят в силу только с января 2007 года. А пока наследникам придется рассчитываться с государством по действующим правилам. О том, как и кому следует в нынешнем году уплатить налог с унаследованного имущества, «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

Если человек получал доход от налоговых агентов, ему не придется подавать декларацию по итогам года

Напомним, что Закон «О налоге с доходов физических лиц» обязывает всех граждан, получающих доход, заплатить с него налог. Однако большинство выплат в нашей стране (например, зарплата) проводится через так называемых налоговых агентов — предприятия и предпринимателей, которые обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог с выплачиваемых людям доходов. И если человек получал деньги от налоговых агентов, то ему не придется подавать декларацию по итогам года. Ведь в таком случае за правильность начисления и своевременность уплаты налога отвечают именно налоговые агенты.

Другое дело, если человек получал деньги без участия налоговых агентов. Тогда его священный (и закрепленный законом) долг — отчитаться перед налоговыми органами и уплатить налог. Так вот, помимо людей, работавших по найму у физического лица (домработниц, садовников, нянь, гувернанток, строителей и так далее), услуги которых оплачивают не организации, а граждане — их наниматели, самостоятельно заплатить налог придется и тем, кто получил в прошлом году наследство или подарки.

Наследование — это фактически переход прав (в том числе имущественных) и обязанностей от одного физического лица (умершего человека) к другому (наследнику). По нормам закона лицом, ответственным за уплату налога с собственности в бюджет, является сам наследник. Таким образом, люди, получившие в прошлом году наследство, должны до 1 апреля 2006 года подать декларацию о доходах и рассчитаться с государством.

Что касается нотариусов, которые выдают свидетельства о праве на наследство, то они обязаны предоставить информацию о полученном наследстве в налоговую службу. Однако начислять и взимать налог они не должны.

Налогообложение производится по факту получения наследства: когда человек стал собственником имущества — получил свидетельство о праве на наследство. То есть если ему выдали такое свидетельство в 2005 году, то подать соответствующую налоговую декларацию он должен будет в 2006-м. А если он получил документ уже в 2006 году (даже если наследодатель умер в 2005 году), то отчитаться перед налоговыми органами ему нужно будет уже в 2007-м.

Отрадно, что закон достаточно лояльно подошел к определению ставки налога на наследство (см. таблицу). Например, если человек получает от члена своей семьи (жены или мужа, матери или отца, брата или сестры, бабушки или дедушки) квартиру или автомобиль, то налоговых обязательств у него перед бюджетом не возникает. Однако такой порядок касается только наследства, полученного после 31 марта 2005 года. Связано это с тем, что с 1 апреля прошлого года законодатели смягчили требования к уплате данного налога. Однако люди, оформившие наследство в первом квартале 2005 года, обязаны будут декларировать и уплачивать налог с учетом прежних норм, действовавших на тот период.

Например, граждане, получившие в первом квартале в наследство от родителей или детей недвижимость (квартиру, дом, дачу, гараж и прочее), а также автотранспортное средство, антиквариат и другое ценное имущество, должны подать декларацию и уплатить 5 процентов налога. Ну а если в январе-марте прошлого года было оформлено наследство от бабушек, дедушек, братьев, сестер или внуков, то придется заплатить в бюджет 13 процентов налога, независимо от вида наследства.

Средства и имущество, которые муж подарил жене или жена — мужу, налогообложению не подлежат

А вот любое наследство от нерезидента (независимо от того, в какой период прошлого года оно было получено) облагается по двойной ставке — 26 процентов. В целях установления источника полученного дохода нерезидентами считаются люди, которые живут (более 183 дней в календарном году) за пределами нашей страны и не имеют здесь центра жизненных интересов — семьи или собственного бизнеса. В спорных ситуациях (а таковые, несомненно, появятся) вопрос о резидентстве или нерезидентстве будет решаться в соответствии с нормами международного права.

Налогом облагается денежное выражение стоимости унаследованного имущества. Тут камнем преткновения является вопрос: как определяется эта стоимость? Если речь идет о деньгах, ценных бумагах, суммах на банковском или пенсионном счете, то с этим проблем не возникнет. Довольно просто определить и стоимость унаследованной недвижимости: для нотариального оформления свидетельства о праве на наследство проводится соответствующая оценка квартиры, дома и так далее. А вот что касается остального имущества, то у нас в стране есть ряд экспертных организаций, которые имеют права и полномочия осуществлять такую оценку.

Подарки облагаются так же, как наследство, за небольшим исключением. Средства и имущество, которые муж преподнес жене или жена — мужу, налогообложению не подлежат. Но только в пределах их части общей совместной или частичной собственности. Например, жена с мужем вместе основали фирму (что указано в ее уставном фонде, как и то, кому какая часть предприятия принадлежит). Если муж решит подарить жене свою часть этой фирмы, то такой доход не подлежит налогообложению.

Напомним, что, кроме лиц, получавших доходы без участия налоговых агентов, подать декларацию в 2006 году обязаны граждане, которым в прошлом году поступали доходы из источника за пределами Украины, получившие инвестиционную прибыль, а также люди, из чьих зарплат налоговые агенты по каким-то причинам не удержали налог.

Кроме того, подать декларацию могут граждане, претендующие на налоговый кредит (о том, кому и как он предоставляется, «ФАКТЫ» рассказали в номере от 24 января).

Бланк декларации и консультацию по ее заполнению можно бесплатно получить в налоговой инспекции по месту своего проживания. Если возникнут сложности с расчетом налога, то сотрудники инспекции помогут это сделать.

Кстати, для более качественного проведения декларационной кампании с 1 февраля по 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций в выходные дни и вечернее время.

Для упрощения и ускорения перерасчета налога специалисты рекомендуют вместе с декларацией подавать копии документов, подтверждающих получение дохода, с которого нужно уплатить налог.

Если человек получал доходы за рубежом и уже внес налог на территории другого государства, то ему нужно будет предоставить документы, подтверждающие этот факт и указывающие сумму налога.