Україна

Виктор ющенко: «мы должны отказаться от политики двойных стандартов, вылезти из окопов, сложить оружие и подать друг другу руки»

0:00 — 10 лютого 2006 eye 197

Вчера Президент выступил в парламенте с ежегодным посланием Верховной Раде и народу

Длившаяся почти час речь главы государства была посвящена прошлому, настоящему и будущему Украины. В прошлом, по словам Виктора Ющенко, у нас «свергнутые устои тоталитарной коррупционной системы власти», в настоящем мы имеем борьбу политических элит друг с другом за контроль над старой властной машиной, в будущем же Украине предстоит стать центром интеграционных процессов в Центрально-Восточной Европе. Как заявил Президент, «украинцы станут нацией, которая предложит миру высокие духовные ценности, новые образцы демократической культуры, межнационального единства и межгосударственного диалога».

Об успехах власти

Чтобы добиться таких результатов, Виктор Ющенко обратился к политическим силам и разным ветвям власти с призывом отказаться от ссор и искать пути взаимопонимания для формирования эффективной политики. «Мы вместе с вами принадлежим к одному могущественному народу, который наделил нас властью. В то же время мы, возможно, относимся к разным ветвям власти, имеем разные идейные предпочтения. Это отличает нас, но не делает нас противниками. Мы тесно связаны одним долгом перед нашим народом», — сказал глава государства. Он обратился к депутатам со словами: «Довольно ссориться — работы хватит всем. Сегодня как никогда важно продемонстрировать умение взаимодействовать и реализовывать стратегические цели развития страны, суметь консолидироваться». Иначе успехи власти, достигнутые в 2005 году, не будут иметь продолжения в будущем. Успехами Президент считает «свержение устоев тоталитарной коррупционной системы власти, отмену теневых схем в экономике и рост благосостояния населения». «2005 год положил доброе начало, — сказал Президент.  — Власть стала открытой и публичной… Нарушена коррупционная вертикаль власти, теневые схемы… Практически уничтожено обнищание, украинская политика в сфере культуры перестала быть Золушкой». Виктор Ющенко также добавил к сказанному, что сейчас сформирована модель социально ориентированной экономики, пообещав сохранить ее и в дальнейшем.

О необходимости консолидации

«Была ситуация, когда юг и восток Украины уже не могли без России, а запад спал и грезил Европой, — сказал в своем выступлении Президент.  — Киев превратился в центр борьбы за власть. Это происходило, пока народ не объединился. Мы изменили логику процессов в государстве и в целом регионе. Сегодня нельзя допустить, чтобы призраки прошлого определяли наши мотивы и политические цели… Мы все должны отказаться от оков прошлого, а это значит — отказаться от исключительно украинской практики: утром договариваться, а вечером договоренности нарушать». Виктор Ющенко также призвал «отказаться от политики двойных стандартов, когда, к примеру, исповедуется, с одной стороны, отношение к изменениям в Конституцию как к священной корове, а с другой — блокируется работа Конституционного суда». «Сегодня мы должны вылезти из окопов, сложить оружие и подать друг другу руки. В этом году нам надлежит вести страну к успехам, развитию и процветанию. Мы должны собрать миллионы воль и талантов в один кулак и сделать еще один шаг навстречу людям», — отметил Президент. Своей первоочередной задачей Виктор Ющенко считает «возвращение реформ для создания Украины как суверенного государства».

О политической реформе

Что же касается судьбы конституционной реформы, которая вступила в действие с 1 января 2006 года, то Президент не будет инициировать до выборов рассмотрение в Конституционном суде проекта изменений в Конституцию. «Я критичен относительно модели демократии, которая сложилась в стране. У нас не выстроено цивилизованное политическое пространство. Но как гарант Конституции я не сделал и не сделаю ни единого шага в сторону нарушения Конституции в той ее редакции, которая вступила в силу с 1 января 2006 года», — сказал Виктор Ющенко. «Я предлагаю такой план действий относительно проведения действительно народной политической реформы: сформировать конституционную комиссию из представителей политических сил и представителей общественности, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, научных работников, экспертов с целью создания проекта новой редакции Конституции Украины», — заявил Президент.

Об экономическом подъеме

Еще одной важной задачей Президент считает реформирование оборонного комплекса и Вооруженных сил. Он пообещал, что в ближайшее время на суд общественности и политикума будет вынесена стратегия национальной и военной безопасности Украины. Виктор Ющенко также сообщил, что с 2010 года планируется перейти исключительно на контрактную форму службы в армии.

Президент подчеркнул, что необходимо изменить кадровую политику в органах власти. «Мы должны допустить к государственной службе волевые кадры новой генерации, способные развивать «интеллектуально ориентированную экономику». Впрочем, глава государства надеется, что экономическому подъему будет способствовать не только продуманная кадровая политика, но и снижение налогов. О такой возможности Президент поручил подумать правительству.

* * *

Вчера перед выступлением Президента в парламенте произошла очередная потасовка. По традиции, ее активными участниками были коммунисты. Выяснение отношений между членами фракций «Наша Украина» и КПУ началось еще до начала утреннего заседания. Коммунисты повесили на президентскую трибуну плакат с надписью «Где шаги навстречу людям?», а члены фракции «Наша Украина» во главе с ее лидером Николаем Мартыненко попытались его сорвать. В результате завязалась жестокая потасовка, во время которой парламентарии норовили ударить один другого по лицу, хватали оппонентов за одежду и горло. Всегда сдержанный и толерантный Николай Мартыненко подвергся нападению члена фракции КПУ Александра Бондарчука, известного своей, образно говоря, маниакальной ненавистью к микрофонам Председателя Верховной Рады Владимира Литвина. В прошлом году во время рассмотрения законопроектов для вступления во Всемирную торговую организацию техперсонал парламента сбился со счета, меняя дорогостоящие микрофоны, которые ломал член Компартии.

В рукопашной схватке оба парламентария, потеряв в какой-то момент равновесие, упали на пол. Недалеко от них, с солидным клоком провокационного плаката в руке рухнул «нашеукраинец» Борис Беспалый. Когда парламентарии поднялись на ноги, Николай Мартыненко вытирал платком кровь. Появившийся в зале заседания Владимир Литвин призвал народных депутатов к порядку и открыл пленарное заседание.

Инф. «ФАКТОВ»