Україна

Президент украины осуждает публикации, оскорбляющие религиозные чувства людей

0:00 — 10 лютого 2006 eye 206

Виктор Ющенко порицает любые проявления нетерпимости и ксенофобии. Об этом сказала журналистам пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, комментируя размещенные в газете «Сегодня» карикатуры на пророка Мухаммеда из датского издания. «Мы считаем некорректной любую публикацию, любой материал, любые действия, которые могут оскорблять национальные или религиозные чувства граждан. И поэтому Президент Украины осуждает любые проявления нетерпимости и ксенофобии», — заявила пресс-секретарь Виктора Ющенко.

Ирина Геращенко отметила, что «в демократическом государстве свобода слова, политическая корректность и высокая мораль должны идти рука об руку и там, где есть свобода слова, там есть и высокая ответственность медиа». Пресс-секретарь главы государства подчеркнула, что нарушение данных принципов может привести к возникновению напряженности в межконфессиональных и межэтнических отношениях и это «жестко осуждается Президентом Ющенко и его командой». Ирина Геращенко также обратилась к представителям СМИ с просьбой проявлять максимальную деликатность в освещении темы межрелигиозных отношений.

Вместе с тем главный редактор «Сегодня» Игорь Гужва заявил, что газета не хотела обидеть мусульман и с большим почтением относится к исламу. «Мы выражаем сожаление, если действительно оскорбили чьи-то религиозные чувства, и приносим свои извинения этим людям»,  — цитируют И. Гужву «Украинские новости». Он также заявил, что в действиях газеты не было политических мотивов, а редакция руководствовалась «исключительно правом наших читателей знать то, из-за чего разгорается такой нешуточный мировой конфликт».

Инф. «ФАКТОВ»