Україна

Изуродовав монумент скорбящей матери в центре херсона, двое охотников за металлом получили за свою «работу» 70 гривен

0:00 — 10 лютого 2006 eye 303

Для херсонцев этот акт вандализма стал настоящим потрясением, ведь деньги на памятник, к которому ежегодно 15 февраля приходят родные и друзья погибших «афганцев», собирали всем городом

На днях в дежурную часть Днепровского райотдела милиции Херсона поступило сообщение о том, что в городском парке Славы ночью кто-то изуродовал памятник Скорбящей матери (у фигуры стоящей на коленях женщины были отрезаны ноги). Этот монумент был сооружен на средства херсонцев к десятой годовщине вывода советских войск из Афганистана. По традиции, ежегодно 15 февраля возле него собираются родные и друзья тех, кто погиб в этой горячей точке.

Поимка преступников была делом чести в первую очередь для начальника областной милиции Михаила Ясельского, который два года отслужил в Афганистане. На лацкане его пиджака — не одна боевая награда, в том числе орден «За мужество».

- Весь наш райотдел и разыскники облуправления милиции два дня «шерстили» пункты приема цветных металлов, — рассказал начальник Днепровского РОВД Херсона Алексей Аккуратов.  — Расплющенные фрагменты памятника были обнаружены в двух легальных пунктах, а вот тех, кто их туда принес, искать пришлось гораздо дольше. Сведения о двух опустившихся мужчинах были очень скудные. Чтобы вычислить их, пришлось проверить огромное количество людей.

Воровской дуэт был задержан в среду. Как сообщила пресс-служба областного Управления внутренних дел, местные жители 35-ти и 40 лет, промышлявшие сдачей металла, свою ночную добычу поделили и сдали в разные пункты приема металлолома. Один получил на руки 14 гривен, второй — 56. Выяснилось, что вандалы пытались свалить медную скульптуру, чтобы раскурочить ее полностью, но та не поддалась.

- Я хотел поехать взглянуть на задержанных, — признался «ФАКТАМ» Михаил Ясельский, — но потом решил не делать этого. Боюсь, не сдержусь…

Правоохранители сейчас оформляют документы на лишение лицензии тех пунктов приема металла, где были обнаружены фрагменты развороченного монумента. Их владельцы по своей инициативе взялись за реставрацию памятника. На помощь пришли местные скульпторы и мастеровые. Помогает проштрафившимся и милиция. Там утверждают, что к 15 февраля монумент обязательно будет полностью восстановлен и те, кто в день 17-й годовщины вывода войск из Афганистана придет сюда, чтобы помянуть не вернувшихся домой земляков, даже не заметят «ран» на скульптуре.

Тем временем херсонцы, узнавшие о столь резонансном преступлении, со всех концов города везут цветы, чтобы возложить их к подножию пострадавшего монумента, не дожидаясь памятной даты.