Світ

Отважный путешественник стив фоссетт едва не погиб, когда его самолет столкнулся с птицами

0:00 — 10 лютого 2006 eye 285

61-летний миллионер впервые в мире собирается в одиночку полтора раза обогнуть земной шар

Сегодня отважный американский путешественник Стив Фоссетт продолжает свой уникальный полет, надеясь установить новый мировой рекорд. 61-летний миллионер намерен преодолеть 43 тысячи километров на самолете без посадок и дозаправок. Если все пройдет успешно, Фоссетт, стартовавший в среду с мыса Канаверал, полтора раза обогнет земной шар и завтра приземлится в окрестностях Лондона, проведя за штурвалом 80 часов!

Прежний мировой рекорд был установлен в 1986 году на самолете «Вояджер», которым управляли Дик Рутан и Джина Йегер. Они преодолели без посадки и дозаправки 40204 км. Фоссетт взялся превзойти их достижение в одиночку.

Для этой цели он использует уникальный самолет «Верджин Атлантик Глобал Флайер», построенный по проекту авиаконструктора Джона Каркова при финансировании всего проекта британским мультимиллионером Ричардом Брэнсоном, старым другом Фоссетта. Летательный аппарат, напоминающий тримаран, способен развивать скорость до 460 км/ч и подниматься на высоту около 14,5 км. Размах крыльев «Флайера» составляет почти 35 метров. В специальных топливных баках при взлете находилось более 8 тонн горючего.

Фоссетт уже летал на этом аппарате. В марте прошлого года миллионер первым в мире совершил кругосветный одиночный беспосадочный перелет на «Флайере». Тот рекордный полет длился 67 часов. Кроме того, в активе американского путешественника первый в мире кругосветный перелет на воздушном шаре, также совершенный в одиночку.

Учитывая былые заслуги Фоссетта, Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) разрешило ему стартовать с космодрома на мысе Канаверал, откуда прежде взлетали только американские космические корабли. «Флайер» стал первым в истории Америки частным самолетом, чьи шасси коснулись бетонной дорожки космодрома.

Стив поцеловал свою жену Пегги, махнул провожающим рукой и залез в кабину «Флайера». Фоссетт был настроен решительно и не хотел еще одного переноса старта (во вторник полет отменили из-за утечки горючего).

Однако и в среду не все пошло гладко. Миллионер едва не погиб! Сначала «Флайер» никак не мог оторваться от земли и проскочил почти на 50 метров дальше, чем рассчитывали. Затем, когда самолет наконец взлетел, в него врезались две птицы! Температура в кабине подскочила до 55 градусов Цельсия! Приборы отказали и не работали до тех пор, пока температура не пришла в норму. «Я пережил самые страшные моменты в жизни. После столкновения с птицами у меня волосы встали дыбом! Ужаснее всего было то, что я ничего не мог изменить. Мне оставалось молиться и надеяться, что все само собой придет в норму… » — признался Фоссетт, связавшись с Карковым и Брэнсоном по рации.

Теперь опасность для американского путешественника представляют суперсовременные пассажирские авиалайнеры, чьи маршруты местами пересекаются с маршрутом полета «Флайера».

Питается Стив во время полета исключительно молочными диетическими смесями. Он может позволить себе лишь пятиминутные паузы для отдыха. Во время этих передышек самолет поддерживается на заданной высоте с помощью специальных парашютов. В экстренном случае Фоссетт может покинуть «Флайер» в спасательной капсуле.