Світ

За голову датского карикатуриста, изобразившего пророка магомета, талибы обещают 100 килограммов золота

0:00 — 10 лютого 2006 eye 271

Вчера афганское движение «Талибан» назначило награду за голову датского художника, посмевшего нарисовать карикатуры на пророка Магомета. Тому, кто найдет и убьет карикатуриста, талибы обещают 100 килограммов золота! Сообщение о награде распространило афганское информационное агентство, в которое позвонил один из лидеров «Талибана» мулла Дадулла. Он также пообещал по 5 кг золота за каждого убитого военнослужащего Дании, Норвегии и Германии. Контингенты этих европейских государств находятся в настоящее время на территории Афганистана. Дадулла подчеркнул, что после публикации оскорбительных для любого мусульманина карикатур значительно выросло число правоверных, желающих стать смертниками.

Стоимость 100 кг золота на данный момент составляет приблизительно 2 миллиона долларов. Эксперты предрекают, что мировые цены на золото будут в ближайшее время только расти.

Нет сомнений в том, что найдется немало охотников получить награду талибов. Ведь не только «Талибан», но и президент Афганистана Хамид Карзай объявил карикатуры на пророка оскорбительными. Уже неделю в стране продолжаются одни из самых массовых и кровавых столкновений религиозных фанатиков и полиции. В городе Калат более 500 манифестантов в среду попытались прорваться на американскую военную базу. Они забросали камнями полицейских, которые были вынуждены открыть огонь. Погибли двое протестующих, 14 человек получили ранения. Всего же в Афганистане из-за карикатурного скандала погибли шесть человек и более 30 получили ранения.

Впрочем, найти автора карикатур будет нелегко. Накануне многие европейские телеканалы показали интервью с редактором отдела культуры датской газеты «Юлландс-Постен» Флеммингом Роузом, который признался, что стал невольным инициатором карикатурного скандала. Он рассказал предысторию скандальной публикации.

В сентябре прошлого года в датской прессе было опубликовано письмо писателя, который сочинил детскую книгу о жизни пророка Магомета, однако не мог ее опубликовать. Проблема заключалась в отсутствии иллюстраций. Ни один из художников не хотел браться за этот заказ, опасаясь за свою жизнь. Роуз в это не поверил. Тогда у него и родилась идея проведения конкурса карикатур. «Юлландс-Постен» предложила художникам нарисовать Магомета так, как они его себе представляют. 12 лучших рисунков газета обещала опубликовать. Участники конкурса должны были обязательно подписать свои работы.

Прежде чем публиковать карикатуры, редакция советовалась с экспертами по религиозным проблемам, и те нашли рисунки политкорректными. Никто не ожидал такой реакции со стороны исламского мира. Редактор также отметил, что карикатуры предназначались исключительно для «внутреннего пользования», то есть для иллюстрации дискуссии по вопросам свободы слова и религии в Дании. Так оно и было в течение нескольких месяцев, пока кто-то не решил использовать рисунки для разжигания религиозной и национальной вражды. Роуз напомнил, что Дания не является религиозным исламским государством, и подчеркнул, что не понимает, почему датчане должны придерживаться законов шариата. «Как частное лицо я искренне сожалею, если кто-то почувствовал себя униженным из-за этих карикатур, и приношу свои извинения. Но как журналист я не имею права и не буду извиняться. Если я это сделаю, то люди с Ближнего Востока и впредь будут решать, о чем мы должны писать в демократическом государстве, а о чем — нет!»