Світ

Венгр обнаружил под крышей своего курятника… Скрипку страдивари стоимостью более миллиона долларов

0:00 — 10 лютого 2006 eye 249

Пожилой житель Венгрии Имре Хорват, зарабатывающий на жизнь разведением кур, неожиданно стал миллионером. 68-летний Имре, проживающий в частном доме под городом Дебрецен, обнаружил в своем курятнике скрипку. Оказалось, что это инструмент, созданный великим итальянским мастером XVII века Антонио Страдивари. Имре предполагает, что скрипка могла принадлежать его отцу Золтану. Музыкант Золтан погиб во время Второй мировой войны, не успев рассказать домочадцам, какое сокровище спрятал под крышей курятника. Несмотря ни на что, скрипка отлично сохранилась, а ее подлинность уже подтвердили эксперты.

Имре Хорват собирается продать творение Страдивари. «Сначала я пришел в восторг, но затем испугался: в моем маленьком домике негде хранить такую скрипку. Я хочу как можно скорее продать ее и положить деньги в банк. Тогда я смогу расслабиться», — говорит Хорват.

Считается, что до сегодняшнего дня сохранилось не более 650 скрипок знаменитого мастера. Обычно их аукционная цена превышает миллион долларов. А в апреле 2005 года на торгах «Кристис» в Нью-Йорке скрипка Страдивари, датируемая 1699 годом, пошла с молотка за рекордную для музыкального инструмента цену — 2 миллиона 30 тысяч долларов.